Как выбрать байдарки для порожистых и извилистых рек?

by Алекс | 8 июня 2020 23:22

байдаркиВ этом сезоне в дальнюю зарубежную поездку отправиться в отпуск вряд ли получится. Поэтому имеет смысл присмотреться к внутреннему туризму. Ведь, если вы любите природу, активный отдых, отпуск в Беларуси может тоже получится очень крутым. Просто не бойтесь впустить в этот отпуск байдарочные походы. Единственное помните, аренда байдарок в Минске в этом сезоне будет пользоваться популярностью, и если есть желание отправиться в сплав, поторопитесь забронировать подходящую байдарку заранее. Ведь для каждого сплава – своя лодка

Байдарки для прохождения сложных порогов

В Беларуси мало рек со сложными порогами. Но они всё-таки есть. Яркий пример – живописная река Свирь. И, планируя водное путешествие по этой реке, будьте максимально ответственно:

Байдарки для речки с извилистым руслом

Внимательным следует быть и в том случае, если предстоит поход по речке с извилистым руслом. В Беларуси таких – предостаточно. Иногда кажется: речка достаточно неглубокая, и поэтому создаётся впечатление, что водная дистанция – на «один зуб».

Но глубина реки – далеко не единственный критерий, который важно учитывать при оценке реки. Да, психологически (если нет опыта) плавать именно по глубоким рекам. Но на практике одни из самых опасных рек – именно не глубокие, а извилистые. Потерять контроль над управлением легче всего именно в них.

Особое внимание уделяйте ширине байдарки. Некоторые походники полагают: чем плавсредство уже, тем проще на нём преодолеть протоки. Конечно, компактность важна, но байдарка должна чувствовать себя на воде устойчиво, даже, если только что был поворот. Поэтому, если есть выбор, отдавайте предпочтение байдаркам, чья ширина- больше 70 , а ещё лучше 75 см. При этом лучше, если лодка будет длинная: не менее 4 см. Такая конструкция будет уверенно держаться в извилистой излучине даже при сильном ветре.

Обращайте внимание и на сколько человек рассчитана байдарка. Если отдых семейный, с детьми, имеет смысл обратить внимание на многоместные байдарки (на трёх, четырёх человек).

Вдумчивого выбора и активного отпуска: вопреки всему – даже закрытости границ.

Source URL: https://www.newsps.ru/zhizn/kak-vybrat-bajdarki-dlya-porozhistyh-i-izvilistyh-rek.html