В Африканской пустыне образуются и бесследно исчезают таинственные «пятна-опята»

by Алекс | 3 июля 2012 08:43

Таинственные голые пятна на лугах пустыни в Южной Африки, Намибии, известные, как «сказочные круги» формируются и исчезают, и никто до сих пор не знает почему.


Таинственные Намибийские «сказочные круги» (фото Майк и Энн Скотт / Namib Rand Nature Reserve)


Таинственные Намибийские «сказочные круги» (фото Майк и Энн Скотт / Namib Rand Nature Reserve)

Круги были впервые обнаружены Уолтером Чинкелем (Walter Tschinkel) в 2005 году, когда он путешествовал по заповеднику на юго-западе Намибии (заповедник Namib Rand), тогда он впервые увидел десятки тысяч голых пятен. Размер кругов варьируется от 6,5 футов (2 метра) до 40 футов (около 12 метров). Малый круг может прожить около 24 лет, цикл жизни более широких кругов — около 75 лет. Эти круги формируются естественным образом и исчезают без всякой причины, а затем вновь появляются в последующие годы.

Сначала Чинкель подумал, что круги вызваны термитником под ними, но исследования не выявили существования никаких термитов, которые якобы испускают токсичные газы и могут привести к смерти рассады.

Сравнивая спутниковые изображения с 2004 года по 2008, Чинкель обнаружил, что круги «живые», то есть они растут в размере. Средняя продолжительность жизни круга — 30-60 лет. Это информацию Чинкель получил исследуя проданные круги. Заповедник продаёт круги по цене 50$ за круг эко-туристам. Покупатели не получают землю, а покупают по типу, как некоторые люди покупают звёзды. Им даются размеры круга, и точные координаты широты и долготы, которые можно проверить на Google Earth. Сравнивая эти данные, Чинкель вычислил, что средняя продолжительность круга — 6 декад.


Таинственные Намибийские «сказочные круги» (фото Майк и Энн Скотт / Namib Rand Nature Reserve)

Исследователь отметил, что эти круги формируются только на песчаной почве. Его эксперименты все еще продолжаются, но пока они еще не найдена причина возникновения и исчезновения этих загадочных кругов.

Уолтер Чинкель сказал, что мало кто изучает эти круги, в основном исследование происходит «набегами»; а также из-за отсутствие средств для проведения исследований, сказочные круги, вероятно, останутся неразгаданной тайной, но тем ни менее, Чинкель продолжит свои исследования.

Source URL: https://www.newsps.ru/vselennaia-i-nauka/v-afrikanskoj-pusty-ne-bessledno-obrazuyutsya-tainstvenny-e-pyatna-opyata.html