Рождаемость звёзд в новом скоплении галактик, поражает астрономов

by Алекс | 27 декабря 2012 16:08

Автор: практикующий Дафа

В последнее время с помощью мощных телескопов астрономы сделали много потрясающих открытий. Примером является скопление галактик под названием «Кластер Феникс», которое находится 5,7 миллиарда световых лет от Земли и формирует новые звёзды в чрезвычайно быстром темпе.

Фото: nationalgeographic.comОб этом сообщает National Geographic Daily News от 15 августа 2012 года, говоря, что астрономы, совершившие открытие, обнаружили, что центральная галактика кластера Phoenix рождает более 740 новых звёзд в год, разрушая предыдущий рекорд, примерно 150 новых звёзд в год. Если рассматривать это в контексте нашего Млечного Пути, то он формирует только около одной или двух новых звёзд в год.

Более всего астрономов смущает, что центральная галактика этого кластера существует уже сотни миллионов лет, а потом резко начала формировать новые звезды. Таким образом, астрономы назвали её «Кластер Феникс», так же, как нирвана, или возрождение феникса.

Так как вновь открывшаяся скорость рождаемости звёзд настолько высока, и не соответствует средней скорости рождаемости звёзд в других галактиках, астрономы по началу отнеслись к данным скептически. Тем не менее, 10 астрономических телескопов обсерватории и данные наблюдений нескольких месяцев подтвердили, что вывод точен.

«Открытие этого кластера было подобно «катанию на американских горках», так как с каждым новым наблюдением, мы обнаруживали нечто ещё более захватывающее», — сказал астрофизик MIT Майкл Макдональд, глава исследовательского проекта.

Как правило, центр скопления галактик является старейшей частью галактики, который имеет красный цвет, показывая, что галактика прошла фертильный возраст рождения звёзд. Тем не менее, в центре кластера Phoenix светит ярко-синий цвет, что является характеристикой новорожденных звёзд. Таким образом, кластер Phoenix является совершенно исключительным.

Source URL: https://www.newsps.ru/vselennaia-i-nauka/rozhdaemost-zvyozd-v-novom-skoplenii-galaktik-porazhaet-astronomov.html