Лучшие астрономические фотографии 2012 года выбранные редакцией National Geographic

by Алекс | 25 декабря 2012 15:19

По сообщениям National Geographic, недавно редакция журнала отобрала лучшие астрономические снимки 2012 года. Первые места получили работы «Марс под снегом и льдом» и «Далёкие галактики». Ниже представлены фотографии отобранные, как лучшие астрономические фото этого года.

Северное сияние

Astronomich_foto-01 Туманность Улитка

Astronomich_foto-02 Орбитальная

Astronomich_foto-03 Эта фотография была сделана в ноябре этого года на полуострове Морнингтон, Австралия.

Заряженные частицы бомбардируют солнечный ветер в верхней атмосфере Земли, и когда эти частицы и атомы атмосферы, атомы кислорода и азота сталкиваются, они высвобождают энергию, в результате чего получаются красивые вспышки. Это явление обычно происходит возле северного и южного полюсов на высоте от 97 до 1000 км.

Ночное небо южного полушария

Astronomich_foto-04 Метла ведьмы

Astronomich_foto-05 Лёд и снег на Марсе

Astronomich_foto-06 Улыбающееся солнце

Astronomich_foto-07 Фотография мая этого года на Филиппинах. Это кольцеобразное затмение, которое люди в некоторых частях Азии и на Западном побережье Соединенных Штатов могут видеть, когда солнце временно превращается в большое кольцо огня. Кольцеобразное затмение происходит, когда Луна находится между Землей и Солнцем, а видимый диаметр Луны меньше, чем видимый диаметр Солнца, поэтому происходит такое явление.

Слова редактора:

«Астроном может быть немного разочарован этими облаками, но, на мой взгляд, их наличие придаёт фотографии больше аромата. Вдруг я почувствовал, как будто люди на Земле тысячи лет наблюдали солнечное затмение, как солнце медленно угасает в безоблачном небе», — говорит Крис Кан Вильямс, редактор изображений National Geographic.

Космический портрет

 

Astronomich_foto-08 Американский астронавт Эдвин Олдрин снял это портрет. В ноябре 1966 года, он работал над миссией NASA 12-Близнецы в космосе. На левой стороне изображения можно заметить часть камеры и антенну.

Шлем Саурона

Astronomich_foto-09 Красота гало

Astronomich_foto-10 Эта фотография выполнена Кассини НАСА, на ней изображены кольца Сатурна (его гало), состоящее из горных пород и льда.

Слова редактора:

«Сильный контраст, глубокие тени — эта элегантная картина напоминает мне о старомодных черно-белых изображениях».

Source URL: https://www.newsps.ru/vselennaia-i-nauka/luchshie-astronomicheskie-fotografii-2012-goda-vy-branny-e-redaktsiej-national-geographic.html