BBC: Орбита. Необыкновенное путешествие планеты Земля.

by Алекс | 13 февраля 2013 00:54

Ранее в истории человечества сама концепция движения нашей планеты вызывала большие сомнения. Люди думали что Земля расположена в центре мироздания и всё остальное движется вокруг неё. Но выяснилось, что, на самом деле, именно Земля вращается вокруг Солнца, ответы на многие таинственные вопросы были найдены.

Список серий:

1. Траектория движения Земли.
В течение большей части истории человечества сама концепция движения нашей планеты вызывала большие сомнения. Считалось, что Земля расположена в центре мироздания, а всё остальное движется вокруг неё. И когда выяснилось, что, на самом деле, именно Земля вращается вокруг Солнца, ответы на многие таинственные вопросы были найдены.

2. Вращение Земли.
Важную роль в жизни Земли играет её вращение вокруг своей оси. Это служит причиной смены дня и ночи, приводит ко многим весьма драматичным погодным явлениям и управляет нашим климатом.

3. Наклон земной оси.
Наклон земной оси является основной причиной смены времен года. Скорость вращения Земли и продолжительность земных суток напрямую зависят от угла наклона земной оси. Из-за наклона земной оси длина светового дня меняется в течение года.

Source URL: https://www.newsps.ru/vselennaia-i-nauka/bbc-orbita-neoby-knovennoe-puteshestvie-planety-zemlya.html