BBC: Кровь и внутренности. История хирургии.

by Алекс | 24 марта 2013 15:38

Документальный сериал отслеживает путь хирургии от смелых, и часто смертельных операций, до наших дней. Майкл Мосли рассказывает историю операций, катастрофичных и успешных. Великие действующие лица вывели её из темных времен и превратили в точную, искусную и спасающую жизнь людей отрасль знаний.

Список серий:

1. В мозг.
Журналист Майкл Мосли показывает, как хирургический прорыв определил развитие современной медицины. Он начинает расследование истории операции на головном мозге.

2. Кровоточащие сердца.
В каждом из нас примерно 120 тысяч километров кровеносных сосудов. Этого достаточно, чтобы трижды обернуть Землю. И в центре всего этого находится то, что перегоняет кровь: основная движущая сила — сердце. Сердце всегда интриговало, завораживало, как никакой другой орган. Такое отношение превратило кардиохирургию в экстремально опасную процедуру, и не только для пациентов, но и для хирургов, которые были готовы оперировать.

3. Запасные части.
В этой серии Майкл прослеживает запутанную история трансплантологии и её участников, которые часто платили за это ужасную цену. С самого начала трансплантаты были связаны с несчастьем и смертью, потому что хирурги не понимали — речь шла о самой сложной и эффективной известной нам системе, об иммунной системе.

4. Обретение лица.
В 1903 году светская красавица Гледис Дикон сделала себе в лицо инъекцию горячего парафина. В 2006 году Изабель Бенуар была подвергнута частичной трансплантации лица. Что отделяет этих женщин друг от друга? Это 100 лет развития пластической хирургии. 2500 лет отделяют первые шаги в хирургии до пионеров 20-го века. В этой серии Майкл Мосли рассказывает о «темной дороге», по которой спотыкаясь шли хирурги, чтобы привести нас туда, где мы сейчас находимся.

5. Кровавое начало.
В этой серии Майкл рассказывает о великих достижениях и идеях, которые вдохновляли и доводили до сумасшествия. Но всё это было бы невозможно без четырёх фундаментальных открытий, которые изменили облик хирургии. В самые первые годы хирурги не были очень искусными, у них не хватало знаний. Обученные парикмахерскому мастерству, они могли лишь промыть рану, пустить кровь или отрезать конечность без наркоза. Наиболее изысканный инструмент — пиявка. Сегодня, чтобы не было причиной: авария, рак или сердечный приступ, около 75-ти % из нас ложатся под нож хирурга, но так было не всегда.






Source URL: https://www.newsps.ru/vselennaia-i-nauka/bbc-krov-i-vnutrennosti-istoriya-hirurgii.html