Налог с продажи автомобиля после его реализации

by Алекс | 20 февраля 2017 21:59

Покупая автомобиль, нужно быть готовым, что его оформление повлечёт за собой дополнительные расходы, поэтому если денежных средств хватает пока только на покупку, придётся немного подсобрать. Регистрация нового авто – более дорогостоящая процедура, а переоформление подержанного более экономичная.

Машина по договору купли-продажиПокупка подержанного авто является более выгодным вариантом, однако не более надёжным. Техническое состояние машины, которая пребывала в пользовании, не будет в идеальном состоянии, поэтому перед заключением сделки рекомендуется проверить автомобиль в ГИБДД в присутствии продавца, а уже после этого подписывать договор. Если человек купил машину по договору купли-продажи, то зарегистрировать свои права на неё он обязуется в течение десяти дней после его подписания. Номерные знаки можно сохранить, чтобы не оплачивать стоимость новых, а вот госпошлину за переоформление придётся оплатить.

Размер государственной пошлины при оформлении авто несколько увеличился. В зависимости от предоставляемых услуг человеку выдаётся квитанция на оплату госпошлины, сумму которой определяет вид оформления:

Налог с продажи автомобиляЧто касается продавца, то при продаже транспортного средства ему нужно оплатить налог. Прибыль, полученная при продаже транспортного средства, облагается налогом в размере тринадцати процентов от суммы сделки. Для этого нужно явиться в налоговую инспекцию, рассчитать сумму налога и получить реквизиты для оплаты. Однако налог с продажи автомобиля не платится, если владение реализуемым авто превышает трёхгодичный срок, сумма сделки составляет меньше 250 тыс. руб. или прибыль отсутствует – в случае когда авто продано за меньшую сумму, чем приобретено. В таких случаях бывший владелец авто может заполнить декларацию и подать документы на получение налогового вычета, в которые входят его расписка о получении суммы сделки, выписка из банка и платёжные поручения.

Если реализация автомобиля не требует спешки, то рекомендуется выждать три года с момента его приобретения, а уже после продавать. Таким образом, можно освободить себя от уплаты внушительной суммы налога на прибыль с продажи машины.

Source URL: https://www.newsps.ru/vselennaia-i-nauka/avto/nalog-s-prodazhi-avtomobilya-posle-ego-realizatsii.html