Традиционная культура Китая. Резьба по кости

by Надежда Калинина | 19 апреля 2018 01:59

Традиционная культура Китая состоит из множества аспектов. А все они вместе создают этот небывалый феномен, который помог всему миру двигаться к прогрессу с древности и до наших дней. И, конечно, некоторые вещи, пришедшие к нам из Древнего Китая, привнесли в мир немало суеты и даже разрушений. Но здесь уже сыграло свою грустную роль такое явление как человеческий фактор. Но счастье в том, что есть и те изобретения, что имеют отношение лишь к искусству и ремёслам.  Итак,

Традиционная культура Китая.  Резьба по кости

Традиционная культура Китая. Резьба по кости. Ivory box.

Традиционная культура Китая. Резьба по кости. Шкатулка. Фото из коллекции.

Да, резьба по кости – это один из видов традиционного искусства Древнего Китая. Зародился он незапамятные времена. Ещё в далёкую эпоху неолита, а это как минимум более четырёх тысячелетий назад, были изготовлены первые изделия. И это только те, которые были обнаружены и подвержены экспертизе. Но ведь ещё много не найденных сокровищ и не раскрытых тайн.

И именно эпоха неолита, которая простирается в необъятную древность, хранит ещё много загадок для учёных умов. Но оставим учёных. Традиционная культура Китая подарила человечеству много красот. И резьба по кости – это то, что просто ошеломляет! Даже самые древние статуэтки, рукояти ножей и простые палочки для еды (куайцзы) были уже настоящими произведениями искусства. А сотни и тысячи лет мастерство оттачивалось, превращаясь в подлинное совершенство.

Так, например, Исторические записи периода Воюющих царств рассказывают нам о жизни одного богатого китайца по имени Мэн Чан. Он был подданным государства Ци. И однажды этот любознательный китаец отправился в путешествие за границу своего государства. И по прибытию в государство Чу, Мэн Чан преподнёс в дар местному правителю кровать из слоновой кости. Резьба по кости была так изящна, что обошлась эта кровать в тысячи слитков золотом. К сожалению, традиционная культура Китая не упоминает о древнем искусстве фотографии. Поэтому изображение того необыкновенного ложа из кости слона не было найдено для этой статьи ). А автор искала, уж поверьте ).

Но всё же несколько фото великолепных образцов китайской резьбы по кости вы можете увидеть на этой страничке. А традиционная культура Китая может открыть перед вами целый мир прекрасного и неизведанного. Дверь распахнута ). Входите!

Резьба по кости. Ivory.

Традиционная культура Китая. Резьба по кости. Фото из коллекции.

Резьба по кости. Ivory.

Традиционная культура Китая. Резьба по кости. Фото из коллекции.

Source URL: https://www.newsps.ru/tradizionnaia-kultura/traditsionnaya-kultura-kitaya-rezba-po-kosti.html