Китайские исторические рассказы: Изменение сознания людей актом доброты

by Алекс | 18 марта 2012 00:49

Автор: Ли Цзянь

На 10-м году во время Кайхуан Династии Суй, под правлением императора Суйвэнь (590 г. н.э.), Синь Гунъи, заместитель министра армии, был назначен на должность губернатора в Миньчжоу. В то время люди в Миньчжоу были очень напуганы заболеваниями, так как они думали, что все болезни были заразными. Таким образом, когда человек заболевал, его оставляли в одиночестве. Никто не ухаживал за больным пациентом, даже семья или родственники. В результате многие пациенты умерли из-за отсутствия ухода. Люди стали холодными, отстранёнными, и уже привыкли к такому обычаю. После вступления в должность, Синь Гунъи решил заменить этот плохой обычай на любовь и доброту.

Одним летом многие люди заболели. Синь Гунъи создал места для больных в главном зале своего дома и забрал всех больных людей. Сотни людей заполнили главный зал и коридор. Он использовал свои собственные деньги на покупку лекарств и нанял врачей. Он помогал ухаживать за пациентами днём и ночью. Вскоре больные выздоровели один за другим. Затем он приказал членам их семей, забрать их домой. Он сказал им: «Вы все можете видеть сами. Как может быть заразной болезнь? Разве я не здоров?»

Родственники больных были тронуты, и им было стыдно. Они все распространили молву о милосердии губернатора. Вскоре, когда люди заболевали, они шли к дому Синь Гунъи для получения помощи, и их семьи оставались с пациентами, чтобы заботиться о них. Люди стали более сострадательными и заботливыми. Таким образом старый и плохой обычай был искоренён.

(Из «Цзычжи Тунцзянь», Книги политического правления)

Изменение сознания людей актом доброты

Source URL: https://www.newsps.ru/tradizionnaia-kultura/kitajskie-istoricheskie-rasskazy-izmenenie-soznaniya-lyudej-aktom-dobroty.html