История возмездия или перевоплощение в корову

by Алекс | 17 марта 2012 04:03

Автор: Сяо Хуэй

Был пятый год правления императора Юнхуэя династии Тан. В местечке под называнием Гоуцзязуй (Вход в семью Гоу) к юго-востоку от столицы находился источник, у которого, как говорили, была душа. Старосту деревни звали Чен Хуа.

Осенью наступало время собирать налоги за уголь. Угольщик, как и положено, заплатил Чен Хуа налог. Этот человек не знал иероглифов, так как его семья была настолько бедна, что у него не было возможности учиться. Поэтому он не попросил у Чен Хуа расписки. Потом Чен Хуа попросил его снова уплатить налог за уголь, но угольщик, сильно смутившись, сказал, что уже отдал ему деньги. Однако Чэнь Хуа сказал: «Если я уже получил деньги, покажи-ка мне расписку». Угольщик ответил: «Я не умею читать. Вы мне не сказали, что потребуется расписка, я и не попросил её у вас. Почему я должен дважды платить налог?»

Чен Хуа, не веря в возмездие за все дела, поклялся: «Если я уже получил деньги, я стану твоей коровой после смерти». Угольщик очень расстроился, но ему пришлось снова заплатить Чен Хуа деньги.

Прошло около пяти месяцев, и Чен Хуа внезапно умер. Вскоре корова в семье угольщика принесла телёнка. Он был совершенно чёрный, только на лбу у него было два белых иероглифа: «Чен Хуа». Люди знали, что это был перевоплотившийся Чен Хуа. Сын и дочь Чен Хуа хотели выкупить телёночка и давали за него много денег. Но работник не согласился.

Источник: «Фа Юань Чжу Лин»

Source URL: https://www.newsps.ru/tradizionnaia-kultura/istoriya-vozmezdiya-ili-perevoploshhenie-v-korovu.html