Туристам на заметку: импорт товаров в Украину ограничен

by Надежда Калинина | 27 января 2014 01:45

Казалось бы, вопрос не из сложных. Что обычно нельзя ввозить в любую страну? Оружие и наркотические средства. Но не тут-то было. Есть ещё несколько запретных для туристов тем, которые придётся долго обсуждать с таможенниками. Но это лишь в том случае, если ваш импорт товаров  превысит лимит в одну тысячу евро. И это касается тех, кто пересекает границу по воздуху. Для тех же, кто передвигается по земле или по морю, эта сумма уменьшается вдвое. Вес же ввозимых товаров не должен превышать 50 килограммов.

Кроме этого всем, кто превысит допустимую сумму ввозимой валюты, которая равна десяти тысячам долларов, декларировать ввозимое сверх меры. А резиденты Украины должны будут ещё представить банковские документы, подтверждающие легальное происхождение валютных денежных средств.

Туристам на заметку есть ещё одна статья, по которой нельзя допустить перебора и в случае чего, ваш импорт товаров будет явно ограничен. Это мобильные телефоны. С собой можно везти не более двух. А если же вы решите провезти ещё парочку в качестве подарка близким и друзьям, то на границе вас попросят с ними попрощаться, потому что, скорее всего вы не обзавелись для этого специальным разрешением Укрчастотнадзора.

Перечисленное выше касается, конечно, в основном физических лиц. Но Украина не является защищённым сегментом рынка и для России. Импорт в Украину сокращается с каждым годом примерно на пять процентов, тогда как часть импорта таких поставщиков как Китай и Европа растёт за тот же период времени на одну пятую. И причиной этому служит низкая покупательская способность граждан Украины. Импорт из Европы.

О критическом моменте в экономике Украины говорит и тот факт, что в 2013 году экспорт и импорт Украины сократился на десять процентов в сравнении с 2012 годом. Но туристам при этом всё же не стоит расслабляться и пробовать поднять процент импорта своими силами. Таможенники этого не одобрят.

И хочется верить, что новый приток отдыхающих в сезоне 2014 года поможет исправить  украинскую экономическую ситуацию. Главное, чтобы политики прекратили свои нечистые игры к началу сезона отпусков и не отпугнули всех поклонников отдыха на Крымском полуострове.

Source URL: https://www.newsps.ru/puteshestviya/turizm/turistam-na-zametku-import-tovarov-v-ukrainu-ogranichen.html