Сафари-парк в Шанхае

by Алекс | 23 сентября 2012 00:15

Тигры смотрят на туристовВ Шанхае есть два зоопарка. Один располагается в черте города, до него можно добраться на метро. Другой намного больше и лучше. Только находится очень далеко, фактически в пригороде. На всех сайтах, где упоминается про этот сафари-парк написано, что до него ходит  автобус от Шанхайского стадиона. Мы живем как раз около Шанхайского стадиона, но никакого такого автобуса не нашли. Пришлось тупо брать такси и тыкать водителю в место на карте. На такси ехали больше часа, счетчик на тикал в полтора раза больше чем мы ожидали, но тем не менее мы прибыли.

Парк очень большой. На входе сразу попадешь к озерам с фламинго. Когда мы приехали, было еще утро, многие птицы прятались в тени. Некоторые с наслаждением принимали ванну, плескались, веселились.

Жар-птица
Фламинго во весь ростВ зоопарке есть две зоны, в одной живут хищные животные и попасть туда можно только на специальном автобусе. Автобусы отправляются каждые 15 минут, забитые до отказа туристам. Мы встали в очередь, и заняли самые последние места. В таком автобусе не очень удобно смотреть — стекла поцарапаны, обзор ограничен. Медвежья секция правда порадовала, мишек там было много, и все они очень общительные, подходили к автобусу, вставали на задние лапы, выпрашивали еду.

Мишка
На бревнах

Тигры тоже оказались на удивление коммуникабельными. Перед нами ехал автобус в котором вместо стекол были решетки. Два тигра решили, что это видимо, обед привезли и хищной кошачьей походкой заскользили по траве.

Тигр

Предприняли попытку проникнуть в автобус.

Тигры смотрят на туристов

Закончилось все хорошо, автобус уехал в целости и сохранности.
Еще в сафари-зоне живут львы, гепарды, белые тигры, но их, к сожалению, не увидели.
После поездки на автобусе, мы пошли бродить по аллеям парка. В первую очередь, конечно, направились к гигантским пандам. В прошлый раз мне не повезло, они все крепко спали. И в этот раз тоже был тихий час, только одна панда лениво чесалась на бревне, поглядывая маленькими глазками на посетителей.

Панда

Удивительные все таки эти мишки. На вид совершенно мультяшные и игрушечные, но когда открывают рот, сразу становится понятно, что это не меховая игрушка, а все таки медведь. Зубки там очень крепкие и острые.
Рядом с пандами есть пеликанье болото. Кроме пеликанов там живут журавли и разнообразные лебеди. Журавли с лебедями получились плохо, а вот пеликаны мне с удовольствием  попозировали.

Чистка перьев
Семейный портрет

Балерина

В зоопарке много редких животных. Например гигантский муравьед. Очень странный зверь. Большой, с динным рылом и неожиданно роскошным хвостом он неуклюже ходит подвернув лапы когтями внутрь.

Чудо-юдо
Муравьед
Гордый профиль

Этими когтистыми лапами он роет себе яму, чтобы улечься  поспать, а роскошным хвостом укрывается, как одеялом.

Хвост, как одеяло

Там еще был другой вольер, где содержался детеныш муравьеда с мамашей. Очень смешной детеныш, точная уменьшенная копия взрослого. Он сначала бегал за мамашей, а потом вскарабкался ей на спину и уехал верхом на ней в тенистый угол.
В этом месте располагается детская зона. Там живут все детишки, рожденные в зоопарке. Особенный восторг вызывают, конечно хищные котята. Там были совсем сосунки, месячные тигрята и львята.

Котята
Котята

Были тигрята повзрослей, 8-ми месячные, они отчаянно боролись между собой.

Игры тигрят
Игры тигрят

Но как только пришел работник зоопарка с ведром мяса, все они наперегонки помчались на раздачу.

Эй, не стойте слишком близко

Были еще подростки гепарды, которые с ленивой грацией возлежали на траве, и смотрели на всех янтарными глазами.

Гепард

Отдельного восхищения заслуживает зона с лемурами. Они занимают огромный участок с дорожками и густой растительностью, отгороженный от зоопарка сеткой. К ним можно зайти внутрь, и пообщаться без всяких ограничений. Их там много, они прыгают с ветки на ветку, перебегают дорогу, сидят на низких оградках.

Лемур
Впередсмотрящий
Прогулочка
Я тебе такое расскажу!

Их можно даже погладить, если повезет, и они позволят.
Еще там отличная поляна с сурикатами, которые всегда вызывают кучу положительных эмоций.

Два бездельника
Братаны
Маленький сурикат

Всех, наверно, мы обойти не успели, зоопарк очень большой. Тапира я так и не нашла, хотя он там есть.. Когда уже подходили к выходу на пути попался смешной малайский медведь, похожий на мопса.

Медведь, похожий на мопса

И вольер с забавными обезьянками, которые, как человечки что-то замышляли и разыскивали в траве.

Общение
Где же я свой банан потерял?
В вечерних лучах

Под вечер все фламинго вышли побродить по озеру.

Толпа фламинго

Среди них были еще птенцы-подростки, один все бегал за мамой и капризно требовал пищи. Мама отворачивалась, и отходила, видимо надоел он ей уже до смерти.

Недоросль

Source URL: https://www.newsps.ru/puteshestviya/safari-park-v-shanhae.html