Озера Тибета

by Алекс | 29 мая 2012 17:03

1. Озеро Намко у подножья священной горы

tibet-ozera01 (Озеро Намко)

tibet-ozera02 «Намко», на тибетском языке означает «небесное озеро». Озеро находится между округом Дамсюн и Палгон, в 240 километрах от Лхасы. Озеро возвышается 4718 метров над уровнем моря; 70 км в длину и 30 километров в ширину. Это самое большое соленое озеро в Тибетском автономном районе, второе по величине в Китае, а также самое высокое озеро в мире.

Согласно историческим документам, похоже, что озеро спустилось с неба на землю, поэтому люди называют его Небесным озером.

2. Озеро Басум на престоле солнца

 

tibet-ozera04 tibet-ozera03 Озеро Басум является священным озером Ньингма, а также крупнейшим пресноводным озером в восточной части Тибета. Оно расположено в округе Конгпо Гьямда в префектуре Нйингчи, 400 км от Лхасы.

3. Торжественное Дагуо и милое озеро Тангра Юмко

tibet-ozera05 Вот всемирно известная «безлюдная земля». Только один человек на каждые 6 квадратных километров живет в округе Вэнбу.

Другая священная гора в Тибете — «Гора Дагуо», и «озеро Тангра Юмко» находятся в одинокой пустоши Вэньбу. Они редко упоминаются людьми, за исключением некоторых легенд.

Озеро Тангра Юмко является самым большим озером благоприятным для последователей тибетского Бонизма. Оно 70 км в длину и 20 километров в ширину, и является третьим по величине озером в Тибете. Озеро возвышается 4600 метров над уровнем моря.

4. Озеро призрак Лханаг-цо

tibet-ozera06 Тибетцы не забывают молиться рядом с озером призраком Лханаг-цо, потому что они верят, что оно даёт им терпимость, взаимопонимание и сострадание.

Озеро призраков и святое озеро, находятся недалеко друг от друга и имеют взаимосвязанные водные пути. Тем не менее, качество вод в этих озёрах совершенно разное. Вода в святом озере чистая и сладкая, а вода в озере призрак имеет горький вкус.

5. Матерь святых озер — Мафам Юцо

tibet-ozera07 «Али», для тибетцев означает «конец небес». Озеро находиться в 2000 километров от Лхасы и называется также верхушкой крыши мира.

Согласно Трипитака, у подножия снежных гор есть источник четырех рек. Этот источник относится к Мафам Юцо — матери святых озёр. «Мафам», означает «непобедимый», на тибетском языке.

Мафам Юцо возвышается 4500 метров над уровнем моря. Глубина составляет 77 метров, а периметр озера составляет около 90 километров.

6. Озеро Ламуна — череп Лхамо Пелден

tibet-ozera08 В Тибетском буддизме был известный локапал по имени Пелден Лхамо. Озеро Ламуна имеет форму черепа, так что тибетцы считают это озеро воплощением черепа Лхамо Пелден. Его также называют «Озером Дролма».

Его высота равна снеговой линии, так что только немногие люди достаточно удачливы, чтобы поклоняться там. Его позиция никогда не смещалась за сотни лет распрей, потому что оно считается самым священным озеро в ТАР. Когда умирает Далай или Панчен, люди поклоняются у озера, чтобы получить от него некоторое просветление, прежде чем найти перевоплощенную душу.

7. Ямдрок-цо — бирюзовые серьги рассеянные феей

tibet-ozera09 Ямдрок-цо считается самым красивым озером в мире. Его название на тибетском языке означает «Нефритовое озеро на пастбище». Тем не менее, тибетцы, думают, что это бирюзовые серьги рассеянные феей. Независимо от того, под каким углом смотреть на это озеро, панорама Ямдрок-цо захватывает дух.

Особый источник воды Ямдрок-цо — снежная вода из горного хребта Ньенчхен Тханглха. Вода не имеет выхода, приток снежной воды испаряется, достигая естественного равновесия.

8. Силинг-цо — «Чёртово озеро», где живет дьявол

tibet-ozera10 Силинг — главный дьявол, который жил в округе Дуйлундецин, к западу от Лхасы. Он жадно пожирал тысячи жизней, в том числе и людей и животных.

Однажды Падмасамбхава нашёл Силинг и попросил его вечно оставаться в озере и каяться. С тех пор люди называют озеро Силинг-цо, — что означает «Чёртово озеро».

Это еще одна история о единственных двух дьявольских озерах в Тибете.

9. Известное озеро Палгон

 

tibet-ozera11 Последнее из них является известным озером Палгон, расположенное на севере Али. Хотя оно не несёт за собой религиозных или магических приданий, оно является самым известным среди девяти озёр Тибета.

Некоторые части озера расположены в Кашмире, и в этой части озера вода солёная, и нет растительности. Тем не менее, его средняя и западная части находятся в Китае, и там это озеро становиться пресным с большим количеством разновидностей рыб и водорослей.

Версия на китайском

Source URL: https://www.newsps.ru/puteshestviya/ozera-tibeta.html