Оптимистическая пещера

by Алекс | 4 декабря 2016 12:45

Украина – страна богатая на разнообразие природной красоты и ее удивительных уголков. Можно прожить в этой стране всю жизнь, но так и не узнать о всех ее загадках и тайнах. Например, мало кто знает, что в Украине уже миллионы лет существует одна из глубочайших пещер мира! Речь идет о пещере под названием «Оптимистическая», истории и интересным свойствам которой и посвящена статья.

Характеристика пещеры

Пещера Оптимистическая – первая по длине гипсовая пещера в мире и вторая по глубине из известняковых. Она уступает только пещере «Мамонтовая», которая образовалась в Америке. Оптимистическая простирается на 216 км и достигает 20 м вглубь. Ее также считают первой по длине пещерой Евразии и пятой – на планете.Оптимистическая пещера

Ее обнаружили в 1966 году львовские спелеологи из клуба «Циклоп». Пещера «Оптимистическая» – это сложный лабиринт из гротов, ходов и галерей разной длины и размеров. В самых глубоких местах встречаются даже озёра. А температура в Оптимистической практически неизменна на протяжении года и равна в среднем 9,5 – 10 градусам.

Оптимистическая богата на разнообразные минеральные образования, которые формировались здесь последние сотни тысяч лет. Некоторые образования действительно редкостные и удивительные. Они несут не только научную, но и эстетическую ценность, украшая стены пещеры и создавая поистине сказочную атмосферу.

Туристическая ценность

Пещера Оптимистическая известна всем ученым и многим туристам мира. Находится она в одном из самых живописных районов Украины – в Подолье, недалеко от речек Южный Буг, Днестра и Збруча. Она располагается недалеко от села Королёвка в Тернопольской области. Интересным фактом является то, что Оптимистическая до сих пор не изведана полностью.Оптимистическая пещера

Если Вы заинтересованы в посещении этого интереснейшего места, позаботьтесь о комфортном проживании во время поездки. Воспользуйтесь удобным сервисом онлайн-бронирования жилья, с которым возможна посуточная аренда по всей Украине.

Пещера привлекает туристов как со всей Украины, так и из-за границы. Существует несколько вариантов экскурсий, которые позволяют осмотреть нетронутые красоты, созданные природой, а также насладится разнообразием минеральных образований. Для подготовленных туристов существуют специальные маршруты, позволяющие спустить на самую глубину.

Не упускайте возможности изучить богатства Украины и отправляйтесь исследовать одну из самых глубоких пещер мира, чтобы разнообразить один из уикэндов!

Детальнее про пещеру и экскурсии можно узнать на официальном сайте http://optimisticheskaya.com.ua/.

Source URL: https://www.newsps.ru/puteshestviya/optimisticheskaya-peshhera.html