Второе по величине и самое высокое в мире дерево растет уже 3200 лет

by Алекс | 30 ноября 2012 20:41

По сообщениям британской газеты «Daily Mail», у западного подножия гор Сьерра-Невада фотограф Майкл Николс в течение двух недель проводил комплексную съёмку гигантской красной секвойи – дерева, которое пережило не менее 3200 лет.

Он сообщил, что этому дереву дали имя «Президент». Гигантская секвойя в настоящее время является вторым деревом в мире по величине, его высота составляет 247 футов (около 75 метров), что по высоте равняется 20-этажному зданию. Из-за подверженности ударам молний вершина дерева уже мертва. Однако его огромные  ветви корни и простираются в стороны, чтобы получать солнечный свет и питательные вещества из почвы.

Хотя «Президент» в объеме на так велик, как самое большое дерево мира – большой кедр «Генерал Шерман», но все же  в кроне  секвойи  насчитывается 20 миллионов листьев.

Фотографии Майкла с «Президентом» опубликовал американский журнал «National Geographic». Американский гигант «Президент» стал одной из главных достопримечательностей национального парка «Секвойя». derevo_gigant-03 derevo_gigant-04 derevo_gigant-05 derevo_gigant-06 derevo_gigant-07 derevo_gigant-01derevo_gigant-02

Source URL: https://www.newsps.ru/priroda-i-zhivotny-j-mir/vtoroe-po-velichine-i-samoe-vy-sokoe-v-mire-derevo-rastet-uzhe-3200-let.html