Самое удивительное создание живёт в Красном море

by Надежда Калинина | 13 августа 2013 00:53

Создание, самое удивительное на свете, заставляющее поверить в сказку, живёт в Красном море. Называется необыкновенное существо рыба-пегас или по-научному пегасиус. Своё название чудо-рыбка получила из-за изящных плавников-крылышек. С ними она очень напоминает мифического коня Пегаса.

Есть у интересной рыбки и другие названия. Рыба-мотылёк и морской мотылёк. Так пегаса прозвали потому, что рыльце у него заканчивается хоботком, подобно тому, какой есть у мотыльков, порхающих с цветка на цветок. Но наш морской мотылёк летать не может. Хотя есть у него пресноводный родственник — рыба-бабочка или пантодон, которая обитает в тропических водоемах со стоячей водой. И уже это удивительное создание способно летать. Именно в полёте, выпрыгивая из воды, и паря над ней, оно ловит свою добычу.

Что же касается нашего основного героя — морского мотылька, то он, как сказано выше, живёт в Красном море. Там он любит зарываться в песок или гравий на самом дне. Глубина обитания может быть как небольшой — всего один метр, так и очень внушительной, доходя иногда до 90 метров.

Увидеть малыша-пегаса, а размер его не превышает 10-12 сантиметром, можно крайне редко. Потому что пегас — великий мастер маскировки. Этому способствует и неброская окраска его тельца, покрытого крепкими пластинами. Передвигается пегас у самого дна, сливаясь с ним, с помощью своих крылышек-плавников, используя их в качестве конечностей.

Когда самка морского мотылька мечет икру, самцы вынуждены держаться в стороне. Осторожная рыбка-мама к себе их не подпускает.

Кроме Красного моря, рыба-пегас встречается в Южной Японии, Африке, Австралии и Полинезии. Удивительное создание очень радует своим видом и забавными подводными па любителей сноркелинга.

Source URL: https://www.newsps.ru/priroda-i-zhivotny-j-mir/v-krasnom-more-zhivyot-samoe-udivitel-noe-sozdanie.html