Собака – друг. Как выбрать лучшего

by Надежда Калинина | 20 июля 2022 16:09

Собака – друг человека. Это известно с давних пор. И сомнений в этом быть не может. Но взвешенных размышлений требует то, какого именно друга вы примете в свою семью. Ведь по-другому не бывает. Собака, как только войдёт в двери вашего дома, станет полноценным членом вашей семьи. И каким будет этот новый член, как будет выглядеть, какие обязанности он будет выполнять – об этом нужно подумать заранее.

Собака – друг на многие годы

Поэтому собаку нужно выбирать в соответствии с несколькими критериями. Так, например, важно то, каким характером обладает человек, который примет на себя основные заботы о питомце в вашей семье. Также несомненно важен и тот фактор, нужна ли вам собака, которая будет выполнять какие-то реальные обязанности? Например, охрана приусадебного участка. Или же это будет просто мохнатая маленькая тушка, которая радует вас в городской квартире своим видом и дружескими проявлениями).

Фото: Dmitriy Ivanesku

Собака — друг. Алабай Троян.

Если вам более важно последнее, то можно подумать о приобретении маленькой комнатной собаки. Среди них много очень дружелюбных и с неплохими охранными качествами. Они всегда будут подле вас. Длительные прогулки требуются не всем представителям маленьких пород, а вот дрессировка, пожалуй, да. Ведь любой пёс контактирует не только с вами, но и окружающим миром. И его воспитание потребует от вас определённых усилий. Это к вопросу о характере того, кто в большей степени будет заботиться о собаке в вашей семье.

Но ещё более будет важен характер истинного хозяина собаки, если вам нужен настоящий охранник и верный друг на многие годы, и вы решили купить щенка алабая, цена на которого в сети может быть очень разной. Другое дело – питомник, где адекватное соотношение цена-качество. Алабай – это пёс, который не любит напрасной суеты. Он независим и недоверчив, а потому может стать непревзойдённым охранником при должной подготовке и правильном воспитании.

В этом важном процессе, который начинается с самого раннего детства, не рекомендуется проявлять агрессию или повышать голос. Это может вызвать отказ от повиновения. Поэтому только поощрение и ласка, большое терпение – вот ваши лучшие помощники в воспитании щенка алабая. А также члены вашей семьи. Их тоже стоит привлечь к процессу, чтобы пёс в дальнейшем с большей охотой выполнял их команды. И важно то, чтобы в юном возрасте алабай усвоил все запреты. Это будет не сложно, при определённых усилиях, если купить щенка алабая в питомнике, где соблюдается чистота породы. Иначе от нежелательных привычек у взрослого пса избавиться будет почти невозможно.

Алабай в семье…

…это собака-друг и охранник не только для имущества, но и для всех членов семьи. Отличительными чертами этого большого и сильного пса являются замечательная способность к социализации и контакту с детьми. Алабай не ревнив и хорошо поладит с другими домашними питомцами, не проявляет агрессии без явной угрозы по отношению к хозяину. Но всё это при наличии хорошего и правильного воспитания.

Щенки алабая. Фото: Svetlana Popova

Щенки алабая.

Также важен правильный уход за собакой. И стоит отметить, что содержание алабая потребует и определённых вложений. Ведь в рационе и щенков, и взрослых собак обязательно должно быть мясо. Щенки алабая растут тогда сильными и здоровыми.

Также стоит отметить то, что алабай всё же не городской житель. Ему нужен просторный вольер и хорошая будка. А обеспечить такие условия можно только в загородном хозяйстве. В городе же придётся выгуливать такого здоровяка не менее четырёх часов в день. Возможно ли это для хозяина-горожанина – это вопрос непростой. Собака – друг). Поэтому с особой тщательностью нужно подходить к выбору породы собаки, с которой вы свяжете ближайшие десять-пятнадцать лет своей жизни.

Source URL: https://www.newsps.ru/priroda-i-zhivotny-j-mir/sobaka-drug-kak-vybrat-luchshego.html