Редкая акула-монстр поймана на Филиппинах

by Надежда Калинина | 6 марта 2015 01:25

Редкая акула-монстр была поймана на Филиппинах в конце января этого года. Странное существо, голова и туловище которого почти равны в размерах, стало шестидесятым по счёту представителем Megachasma pelagios, которого поймал человек. По-русски это пелагическая большеротая акула. Попалась редкая акула-монстр в сети рыбаков на острове Миндано, недалеко от административного центра провинции Восточный Мисамис, города Кагаян-де-Оро.

Акула-монстр поймана на Филиппинах.

Акула-монстр поймана на Филиппинах.

Пелагическая большеротая акула как вид была впервые обнаружена в 1976 году. Это совершенно безобидное, хотя и жутковатое на вид, существо. «На лицо ужасная, добрая внутри» редкая акула-монстр питается планктоном. По данным биологов, на свете существует всего три вида таких дружелюбных акул. И хотя неизвестны точные границы ареала обитания этого удивительного создания, но по статистике чаще всего это существо попадалось в сети к рыбакам у берегов Филиппин, Тайваня и Японии.

Встречались весьма крупные представители вида Megachasma pelagios. Самой крупной была акула-монстр, длина которой составила пять метров семьдесят сантиметров. Эта была самка. И она запуталась в рыбацких сетях в японской префектуре Канагава. Произошло это 2 мая 2006 года. Самым же мелким, по иронии судьбы, был самец размером всего около двух метров. Число 13 сыграло в его жизни свою трагическую роль. Поймали его именно 13 марта 2004 года вблизи острова Суматра. Наша последняя редкая акула-монстр, судя по фотографии, была весьма впечатляющим экземпляром.

И, конечно, очень жаль, но, как обычно бывает в таких случаях, редкая живность была отдана на «опыты в поликлинику». Почему же только вскрыв, то есть, убив живое существо, пусть это и акула, учёные могут узнать о нём что-то доселе неизвестное? Очередная безобидная животинка стала жертвой научного интереса.

Source URL: https://www.newsps.ru/priroda-i-zhivotny-j-mir/redkaya-akula-monstr-pojmana-na-filippinah.html