Мексиканская саламандра — не чужеродное существо

by Алекс | 23 января 2013 02:33

В последнее время в интернете появились фотографии «чужеродных существ», живущих в воде. Они имеют три наружные жабры, розовую круглую морду с почти человеческими чертами лица, с глазами и ртом, и многие пользователи интернета считают их «милыми и красивыми». На самом деле, это существо называется мексиканская амбистома, или аксолотль (Ambystoma mexicanum). Это саламандра, которая живет в основном в озерах вблизи Мехико, и на данный момент этот вид стоит под угрозой исчезновения.

Хотя личинки саламандры живут в воде, наружные жабры исчезают и превращаются в лёгкие, когда животное переходит жить на сушу; мексиканские же саламандры живут в воде, начиная с личинок до взрослой жизни, и наружные жабры у них не исчезают.

Мексиканская саламандра находится под угрозой исчезновения и считается редким диким животным, которое местные гурманы часто подают к столу. Над этими животными на протяжении ста лет также проводятся исследования и эксперименты в естественных условиях. Кроме того, они также часто используются в качестве домашних животных.

Source URL: https://www.newsps.ru/priroda-i-zhivotny-j-mir/meksikanskaya-salamandra-ne-chuzherodnoe-sushhestvo.html