Исследование показало, что собаки и люди по-разному обучаются словам

by Алекс | 27 ноября 2012 17:18

Исследователи Лондонского университета, Эмиру и его коллеги выяснили, что существует достаточно доказательств того, что собаки способны освоить человеческие слова. В 2004 году умер бордер-колли Рико, который различал более 200 простых слов. Исследование, связанное с  Рико, было опубликовано в 2004 году в журнале «Наука», оно показало, что у этой собаки был большой словарный запас. Оказалось, что другие колли также имеют подобный талант.

Чтобы определить насколько хорошо собаки запоминают слова, Эмир и его коллеги провели опыты с 5-летним бордер-колли по кличке Гейбл. Они создали разнообразные по форме объекты и научили Гейбла придуманным словам, обозначающим эти объекты, например, «DAX».

Исследователи обнаружили, что, когда Гейблу давали команду принести конкретный предмет и произносили слово DAX, собака всегда приносила разные предметы одного с DAX размера, но не обращала внимания на материал и форму.

При этом они обнаружили, что, когда давали Гейблу игрушку через несколько месяцев после опыта, собака стала ассоциировать слово с материалом, а не размером.

В своих выводах, опубликованных в журнале общественной научной библиотеки, исследователи заявили, что обучение словам собак и людей происходит по-разному.

Source URL: https://www.newsps.ru/priroda-i-zhivotny-j-mir/issledovanie-pokazalo-chto-sobaki-i-lyudi-po-raznomu-obuchayutsya-slovam.html