Австралийский павлиний паук – первоклассный ухажёр

by Алекс | 23 января 2013 01:53

Если вы думаете, что только в мексиканских сериалах смуглые и бравые ухажёры пойдут на любое действие, чтобы привлечь внимание яркой Хуаниты с алым цветком в чёрных, как смоль, волосах, то Вы ошибаетесь.

Яркий австралийский павлиний паук ничуть не отстаёт от Хосе Игнасии в манёврах для привлечения самки. Он не только исполняет уникальный акробатический танец, но и открывает свой многоцветный, веерообразный «павлиний хвост» для особого шарма, одновременно выкидывая задние ноги вверх и размахивая ими по сторонам, как гимнасты на станке. Потом он исполняет свой коронный танец, быстро тряся всеми своими конечностям, передвигаясь из стороны в сторону. Иногда он останавливается, просто вибрируя животом. Если пауку не удалось окончить свою миссию, то он подпрыгивает и быстро убегает восвояси в поисках ещё не оплодотворённой самки.

Этот красавец из Западной Австралии, в Квинсленде, Новый Южный Уэльс, именуется «павлиньим пауком» (Maratus volans — Peacock Spider). Женское внимание он привлекает в брачный сезон в ноябре. Несмотря на всю смелость характера, размер павлиньего паука составляет всего около 0,4 до 1 см. У многих пауков после спаривания самка пожирает самца, и павлиний паук не является исключением. Может быть, и в человеческом мире, самцы подсознательно боятся быть проглоченными самками, поэтому порой стремятся покинуть «сцену» как можно скорее?

Австралийский павлиний паук – первоклассный ухажёр

Source URL: https://www.newsps.ru/priroda-i-zhivotny-j-mir/avstralijskij-pavlinij-pauk-pervoklassny-j-uhazhyor.html