Почему люди спят и для чего

by Надежда Калинина | 14 декабря 2014 22:21

Почему люди спят и для чего? Ответ на этот вопрос как будто известен. Организм во время сна восстанавливается, отдыхает, растёт, лучше усваивает знания, которые получил во время бодрствования. Это то, что знают все, хотя перечень не полный. Но научные споры не прекращаются. И всё потому, что неизвестно, как и почему это состояние человеческого организма появилось в процессе эволюции. Но была ли эволюция? Человек – божественное создание? Это уже совершенно иная тема. А пока, почему люди спят и для чего?

Почему люди спят? Фото: Sarah Cunningham Vaughn

Почему люди спят? Фото: Sarah Cunningham Vaughn

Тридцать шесть процентов своей и без того не продолжительной жизни человек спит. Спят и другие теплокровные млекопитающие и птицы нашей планеты. Но остальным живым существам такое состояние не свойственно. И хотя они неизвестны до конца, всё же у сна есть свои преимущества, о которых мы, конечно, расскажем.

Кроме уже сказанного, в качестве положительных особенностей, которые несёт в себе сон, можно отметить то, что во время сна у человека быстрее растут мышцы и синтезируются протеины, а раны заживают лучше. То есть организм изо всех сил старается восполнить всё то, что потерял за время своей активной фазы. И зная, почему люди спят и для чего, можно получить много пользы, а также избавить себя от лишних неприятностей.

А недавние исследования доказывают, что во время сна ещё и очищается от токсинов наш мозг. И если этому препятствовать, то есть не спать, то последствия не заставят себя долго ждать. Психические расстройства и различные отклонения имеют в своём корне именно эту причину. А ежели отдыха достаточно, то мозг ослабляет или даже разрывает связь между клетками, что в свою очередь «освобождает место» для новой информации, даёт возможность для её лучшего усвоения. Недосып же грозит тем, что снизится способность приобретения, обработки, усвоения и извлечения (вспоминания) информации.

И в целом выходит, что ответы на вопросы, почему люди спят и для чего, ясны. Но всё же остаётся загадкой, что такое сновидения. Учёные считают, что механизмы синхронизации, которые властвуют сонном мозге, связаны в большей мере с эмоциональной сферой и сигнальной системой. И хотя наш мозг во сне всего лишь воспроизводит отдельные эпизоды, которые случались во время бодрого состояния, это, по словам многих исследователей, помогает укреплять память человека.

Мы знаем, что содержание сновидений в основном определяется реальными событиями и впечатлениями, но состояния сознания во сне и на яву отличаются друг от друга. Во сне всё более живо, образно и эмоционально. И хотя мы видим различные картины, переживаем о чём-то, но хорошо осмыслить происходящего не можем. И поэтому всё ещё нет однозначного ответа на вопрос, что такое сновидения, а вместе с этим, почему люди спят.

И поскольку мы ещё до конца не знаем об этом, но многое можем сказать по теме, для чего они это делают, возникает такая мысль. Она не нова. Но всё чаще всплывает на поверхность. Если что-то ещё не объяснено наукой, например, почему люди спят, но это приносит нам пользу, то не сотворено ли это явление для пользы человека теми, кто человечество и создал? Если сон полезен для организма и с моральной и с физиологической точки зрения, то надо следовать законам природным и божественным, чтобы наш организм был в порядке.

Существует мнение, что мозг человека – это высший компьютер. Ведь мы ещё многого о нём не знаем и используем лишь малую его часть, а сон – это состояние организма человека, которое налаживает в мозге все процессы. А мозг управляем всем. И чтобы во всём был порядок, остаётся пожелать вам здорового и спокойного сна. И тогда кто-нибудь обязательно найдёт точный ответ на этот вопрос.

Source URL: https://www.newsps.ru/obshestvo/pochemu-lyudi-spyat-dlya-chego.html