При Союзе такого не было…

by Надежда Калинина | 27 ноября 2021 15:17

Много чего не было при Союзе. Каком Союзе? Кто знает, тот поймёт J. Дети учились сами. Или действовало правило: не можешь – научим, не хочешь – заставим. И это работало. Учились все. Да, списывали. А как же без этого. Не все, конечно, но было это всегда. Но чтобы родители не могли разобраться в задании ребёнка… Такое не припоминается.

Сейчас же интернет пестрит форумами родителей, которые пытаются «коллективным разумом» понять то, что излагается в детских заданиях на дом, чтобы потом хоть как-то помочь своим отпрыскам. Но не грызть гранит науки… Нет. Теперь пишутся тесты, ставятся «галочки», готовятся презентации. В заданиях может не быть ни то что логики, но и смысла вообще. И часто вместо детей учатся родители, стараясь беречь психику школьников, чтобы те не «ударяли в грязь косичками» перед одноклассниками и учителями. Да, при Союзе такого не было. И поэтому сейчас для того, чтобы облегчить всем задачу, чтобы беречь детскую психику и нервные клетки взрослых, смекалистые люди придумали такую вещь как ГДЗ.

При Союзе ГДЗ не было

Могли отыскаться такие редкие школьные артефакты как решебники, методички с решениями для преподавателей… Но было это уже в конце советского периода в истории нашей страны. Сейчас же легко и непринуждённо можно заказать по адресу gdzznaika.ru/2-klass/russkij-yazyk/chtenie-rabota-s-tekstom-krylova-2/ ГДЗ (готовые домашние задания) к рабочей тетради по чтению и работе с текстом для второго класса Крылова и много другого полезного материала такого же рода с первого по одиннадцатый класс. И самое главное, что сейчас это уже никого не удивляет.

Пользоваться подобными ресурсами и вспомогательными материалами к школьной программе стало уже в порядке вещей. А уж про сборники сочинений или книги, которые содержат краткое содержание многих томов классики русской литературы и говорить нечего. А уж полезно ли это на самом деле, это вопрос. Автор считает, что нет. А родители сегодняшних школьников могут как согласиться, так и не согласиться.

Ведь рассуждать о том, что и как было при Союзе или не было, можно часами. Так же, как и о современной системе образования. Утверждение о том, что она ухудшилась, сомнения не вызывает ни у кого из тех, кто родился в СССР. Ведь школьники того времени до сих пор помнят исторические даты и подробности. Они систематически излагались и грамотно подавались учителями, которые не сдавали ЕГЭ при поступлении в ВУЗ, а нормальные, хотя и непростые экзамены.

Всё имеет плюсы и минусы

И ГДЗ тоже. Минус – это то, что школьнику нет необходимости самому работать, осознавать и понимать. И итогом становятся поверхностные знания. Несомненный же плюс современных школьных «помощников» – это время, которое они берегут, которого так всем сейчас не хватает. И воспользовавшись ГДЗ, родители и дети могут приятно провести освободившиеся часы вместе. А это сейчас настоящая редкость. Да, вот как тут ни сказать, что при Союзе такого не было…?

Source URL: https://www.newsps.ru/obshestvo/obrazovanie/pri-soyuze-takogo-ne-bylo.html