Правильный подход к изучению немецкого языка

by Алекс | 29 ноября 2013 14:46

Немецкий классик Гёте как-то сказал, что, сколько языков знает человек, столько раз он человек. Изучение немецкого языка это престижное занятие, которое не может не пригодиться в жизни. Тем более, когда речь идет об изучении немецкого языка, одного из самых распространенных в мире.

За много лет практики в изучении немецкого языка эксперты советуют в идеале отправиться в страну, в которой люди разговаривают на нем. Это может быть Германия, Швейцария или Австрия. Именно при непосредственном и повседневном общении с носителями языка происходит его лучшее усвоение. Однако здесь одна проблема – не все имеют возможность поехать за рубеж. Поэтому следующий наиболее действенный способ изучения немецкого языка, это посещение курсов в непосредственно близости от дома. Как правило, в городе их достаточно, но выбирать, где обучаться тоже надо с умом.

Передовые преподаватели давно пришли к выводу, что обучение немецкому языку должно в первую очередь проходить по коммуникативной методике. То есть человек должен научиться изъясняться на официальном языке Германии в самых обыденных ситуациях (в магазине, транспорте и т.д.) и понимать о чем говорят другие. Для этого на курсах обыгрываются возможные ситуации из повседневной жизни. То есть общение приближено максимально к реальности. Заучивание и пересказ текстов с непонятным смыслом уже в прошлом. На тренингах придется общаться с носителями языка. Это не только более интересный образовательный процесс, но и самый эффективный.

На курсы по изучению немецкого языка приходят самые разные люди и с разными способностями. Для того чтобы одни не отставали от других, а более слабые ученики не тормозили более сильных – проводится разбивка на группы. Всем пришедшем на курсы немецкого языка дается бесплатный тест, который определяет уровень знаний. Далее идет распределение на пять групп — начальную, раннюю среднюю, среднюю, высшую среднюю и продвинутую. Можно также попробовать свои силы на подготовительных курсах к экзаменам для поступления в немецкие ВУЗы или специализированные, например, по деловому направлению.

В комплекс занятий на курсах входит не только чтение текстов и общение, а также просмотр видеоматериалов. Они позволяют на слух воспринимать правильно произношение и дистанционно пообщаться с носителями немецкого языка. По разным причинам можно пропустить занятия на курсах, для этого предлагаются индивидуальные занятия с преподавателями. По итогам определенного периода на курсах проводится оценка знаний при помощи контрольных. Это обязательный элемент, хоть и не любим многими еще со школы.

Курсы немецкого языка могут иметь самую разную систему оплаты и общую стоимость. Не стоит выбирать по принципу, где дешевле. Скорее всего, по ходу занятий вам придется покупать большое количество пособий, тетрадей и книг по немецкому языку. Некоторые специфические тренинги, также могут отдельно оплачиваться. Все это необходимо разузнать еще до поступления на курсы.

Mercedes-Benz SLK350 и немецкий флаг

Source URL: https://www.newsps.ru/obshestvo/obrazovanie/pravilnyj-podkhod-k-izuchjeniju-njemjeckogo-jazyka.html