«Такая корова нужна самому!»

by Надежда Калинина | 9 января 2014 03:54

Слова российского животновода из известного мультфильма сейчас как нельзя кстати. Да и смысл мультика в части размышлений старичка о надобности коровы в его хозяйстве в некотором смысле отражает возможное развитие событий в животноводстве нашей страны.

Такая корова нужна самому!

А дело все в том, что российское животноводство переживает непростой период. Время перемен всегда считалось критическим, и оно уже вплотную подступает к животноводческой отрасли российского сельского хозяйства. Но справедливости ради стоит отметить, что перемены эти носят пока характер вопросительного знака. Но все же, по мнению специалистов, русские Буренки готовы пойти на прорыв, а фермеры, которые без сомнений заявляли со страниц досок объявлений: «Продам коров!», — хорошенько поразмыслив, снова скажут: «Такая корова нужна  самому!»

В последний десяток лет в нашей стране неизменно поднимались вверх показатели двух животноводческих отраслей: птицеводства и свиноводства. Ситуация же с крупным рогатым скотом была в подвешенном состоянии. Но в игру вступили многомиллиардные проекты гиганта мясоперерабатывающей промышленности «Мираторга» и его коллег. И после этого ситуация заиграла совершенно иными красками, красками свежей качественной говядины. Поэтому уже в следующем десятилетии никто не может поручиться, что сама ситуация и ход мыслей фермеров не станут меняться. И последние уже не будут так уверены в желании продать коров. И старый мультфильм, в котором звучала фраза «такая корова нужна самому!» тогда точно обретет не только второе дыхание, но и целую новую жизнь.

И это неудивительно. Особенно, если учесть тот факт, что свиноводству пророчат кризис, а куриным мясом рынок уже давно перенасыщен, то все видится вполне логичным. И в связи с этим сам напрашивается вывод о том, что нынешняя участь быть под знаком вопроса может постигнуть тех, кто сейчас «на гребне волны», так сказать, то есть свиноводов и птицеводов. Так что, уважаемые животноводы, не спешите расставаться со своими Буренками. Вам они еще пригодятся!

Source URL: https://www.newsps.ru/obshestvo/mnenie/takaya-korova-nuzhna-samomu.html