Система российского образования убита. Что дальше

by Надежда Калинина | 28 сентября 2016 22:13

boy

Система российского образования убита? Фото: Moscow-Live

Система российского образования, которая уходила своими корнями в прошлое несуществующей теперь страны, почти убита. Но «точка невозврата», которую так часто обсуждают специалисты, ещё не пройдена. И возможность спасти образовательную систему ещё существует. Об этом говорят те люди, которые имеют сейчас и необходимое качественное образование, и высокий социальный статус. А будет ли спасена система российского образования, скажут, если, конечно, смогут уже дети наших детей.

Но что же может произойти такого, от чего они вдруг не будут в состоянии этого сказать? Всё просто. Отсутствие в настоящее время как такового дошкольного образования, когда начальное развитие ребёнка происходит комплексно, уже даёт свои «плоды». А далее – школа с её ЕГЭ и подачей материала, «заточенной» под Единый Государственный… И «плоды» эти, прямо скажем, отвратительные. Ведь современные подростки порой не только не знают истории, тех её вех, которые известны всем, кто закончил школу в 90-х, но и не могут связно говорить. И поэтому такое словосочетание как «система российского образования» их не волнует или не знакомо вовсе….

grandfather

Без комментариев…. Фото: yuri kolesnikov

girl

Система российского образования. Будущее. Или настоящее…?Изображение: Юлия Медведева

Но как же быть тем, кто хочет владеть родной речью, но выходит пока не очень? Особенно после принятых на законном основании изменений в произношении слов «кофе», «йогурт», «портфель» и других…. Хотя они-то, изменения, точно не имеют ничего общего с великим и могучим. А он бывает, ох, непрост. И для того, чтобы тексты рефератов, докладов и прочего имели приличный вид, лучше напрячься и хорошенько поразмыслить, как проверить ошибки в тексте?

В свете последних достижений человечества, это уже совсем не трудно. Существует множество незатейливых программ, которые помогут в решении этой задачи. Кроме обычного Word на данный момент есть множество других, более простых и при этом не уступающих по качеству проверки. И пусть нынешняя система российского образования, основанная на внедрённой извне пресловутой Болонской системе, предлагает образование типа мозаики, когда ВУЗы покидают люди, мыслящие в определённых и узких рамках, всё же ещё есть молодёжь, способная к широкому взгляду на происходящие в обществе процессы.

И процессы эти не всегда направлены в благое русло. Они могут исподволь подтачивать тех, кто не способен к восприятию чистой информации. Она крупицами мелькает в СМИ, но абсорбировать её может лишь тот, кто мыслит независимо и глобально. И именно широта мышления позволяет теплиться и дальше надежде на то, что система российского образования убита не совсем, что она ещё может восстать, как Феникс из пепла, выводя на совершенно иной уровень новое поколение.

Source URL: https://www.newsps.ru/obshestvo/mnenie/sistema-rossijskogo-obrazovaniya-ubita-chto-dalshe.html