Будьте добрее — живите дольше

by Надежда Калинина | 11 февраля 2013 18:15

Будьте добрее, и тогда проживете долгую и счастливую жизнь. Об этом заявляют американские исследователи университета Буффало, США во главе со специалистом в области геронтологии Майклом Поулином.

Проведенное им исследование доказывает, что на нашу с вами продолжительность жизни ни что не влияет так сильно, как отношение к другим людям. И если вы будете правильно питаться и вести здоровый образ жизни, но будете при этом бессердечны и равнодушны к окружающим, то это не добавит к вашему жизненному пути многих лет.

Но будьте добрее и проживете дольше и счастливее. В чем секрет? Пятилетнее исследование, в котором приняли участие 846 добровольцев, засвидетельствовало удивительный результат. Дело в том, что готовность человека помочь другим в критической ситуации, отзывчивость, щедрость во всех ее проявлениях и сострадание способствуют увеличению продолжительности жизни.

Геронтолог  отмечает, что среди людей, переживших стресс, реже умирали те, кто в трудной ситуации находил в себе душевные и духовные силы для того, чтобы помочь другим. Причинами для стресса служили такие ситуации как смерть или болезнь друзей или родственников, увольнение с работы, сложности в финансовой сфере, ограбление и тому подобное.

Добровольцы, которые принимали участие в исследовании, вели дневник в течение года. В нем они описывали случаи, когда они помогали своим близким, друзьям, знакомым и незнакомым людям.

Майкл Поулин рассказал в сообщении для Daily Mail, что это исследование вносит уникальный и значительный вклад в научное понимание того, как помощь, оказанная другим, позитивно отражается на здоровье отзывчивого человека. Этот научный труд впервые доказывает, что душевно щедрый и благородный человек сам проще относится к стрессовой ситуации, а это снижает возможный риск смерти.

И хотя ученые уже давно пришли к выводу, что человеческое общение является мощным щитом для здоровья, но оказывается, что далеко не всякое. Гораздо полезнее в плане здоровья именно те социальные контакты, во время которых человек не приобретает, а отдает. То есть если говорить о помощи, то важнее ее предлагать, а не получать. А то, какой она будет — эмоциональной или физической — в конечном итоге совершенно не важно.

Более ранние исследования этой тематики также дали возможность ученым убедиться в том, что желание помочь запускает в человеческом мозге так называемый механизм поощрения. Эффект же от воздействия этого механизма сопоставим только лишь с тем эффектом, который дает удовольствие от кушанья шоколада или оно же от определенных действий в интимной сфере. Проще говоря, будьте добрее к другим, и тогда сами будете не только жить дольше, но и получать истинное наслаждение от этого процесса.

Специалисты из университета Буффало считают, что полезное воздействие на здоровье человека от помощи другим людям заключается в тех специфических процессах, которые в эти мгновения совершаются в человеческой центральной нервной системе.  Но если не вдаваться в научные подробности, а объяснить все простым языком, то выходит, что, когда мы помогаем ближнему мозг создает некий буфер между стрессом и нашей ЦНС. А это уже в свою очередь оказывает положительное влияние на продолжительность нашей жизни.

Source URL: https://www.newsps.ru/obshestvo/bud-te-dobree-zhivite-dol-she.html