Вспышка норовируса в восточной части Германии. Более 8000 учащихся получили инфекцию желудочно-кишечного тракта

by Алекс | 1 октября 2012 17:43

Вспышка норовируса в восточной части Германии. Фото:procto.roЧерез неделю с момента начала распространения вируса желудочно-кишечного тракта в восточной Германии инфицировано более 8500 студентов. Ученые пока не уверены, может ли привести этот вирус к крупномасштабному заболеванию. Источники отмечают, что власти ведут расследование возможности передачи этого вирус через пищу или другим путём. Эксперты продолжают расследовать причины эпидемии патогена.

Врачи отмечают, что симптомами этого очень заразного вируса (норовирус) являются: тошнота, диарея, лихорадка. У детей, стариков и у людей со слабой конституцией, наиболее чувствительных, это может привести к смерти.

Желудочно-кишечные проблемы начались со вторника, но эпидемия быстро распространилась. До субботы, в стране количество зарегистрированных случаев возросло до более чем 8500 — это в основном дети, ученики и отдельные учителя. В Берлина зарегистрировано 400 случаев заболеваний в детских садах, 2200 в школах; в Бранденбурге — 1500 заболевших; в Саксонии — 2000; в Тюрингии — 760, Саксония — Анхальт — 30 заражённых.

Роберт — Кох из немецкого института исследования инфекционных заболеваний отметил, что у большинства пациентов заболевание является относительно простым, без осложнений и лишь очень немногие пациенты нуждаются в госпитализации. При существующих обстоятельствах, вероятно, что вирус попадает в организм с пищей, но пресс-секретарь подчеркнул, что пока нет  конкретных доказательств.

Есть сомнение, что еда, поставляемая в школы компанией Sodexo может быть причиной распространения вируса. Сама компания так как же утверждает, что нет никаких доказательств того, что еда связана с болезнью. Пресс-секретарь компании уточнил, что компания поставляет обеды в национальные школы с точно таким же сырьем и пищевыми продуктами, однако из 140 школ только в пяти появились вспышки желудочно-кишечных проблем.

Source URL: https://www.newsps.ru/novosti/vspy-shka-norovirusa-v-vostochnoj-chasti-germanii-bolee-8000-uchashhihsya-poluchili-infektsiyu-zheludochno-kishechnogo-trakta.html