Египетский Сфинкс под угрозой уничтожения

by Алекс | 29 декабря 2012 02:33

Правительство Египта в середине ноября было не на шутку встревожено угрозами салафитов уничтожить Большого Сфинкса и пирамиды. Исходили недвусмысленные высказывания от руководителя египетских салафитов, дважды судимого,  шейха Мургана Салем аль-Гохари.

Сфинкс. Фото:AFPШейх аль-Гохари в своём заявлении телеканалу Al-Arabiya высказал мнение, что данные исторические ценности сами  являются идолами и символами идолопоклонничества. И  поэтому правоверным мусульманам следует их уничтожить.

Напомним, что прежде салафиты неоднократно призывали правительство Египта закрыть все известные исторические памятники этой страны. Но следует отметить, что известным пирамидам и Большому Сфинксу много тысяч лет. Они знали времена задолго до рождения Мургана Салем аль-Гохари и будут их свидетелями после него.

А что касается правительства Египта, то нынешний президент страны Мухаммед Мурси хотя и был встревожен ноябрьскими угрозами, но с закрытием памятников не спешит. И неудивительно, ведь они посещаются миллионами туристов, что приносит в казну немалые деньги.

Для тех же, кто в новогодние каникулы собирается посетить Египет, мы сообщаем, что египтяне не только не закрыли существующие памятники, но и открыли для туристов гробницу принцессы  Мересанх III, находящуюся на плато Гиза.

Source URL: https://www.newsps.ru/novosti/egipetskij-sfinks-pod-ugrozoj-unichtozheniya.html