Кобра скончалась от укусов человека. Непал

by Надежда Калинина | 22 апреля 2013 23:32

Кобра, конечно, сама виновата. Несчастная впоследствии змея  укусила жителя Непала, который был занят полевыми работами. Крестьянин, возмущённый таким поворотом трудового дня, отомстил, так же укусив змею, и одним разом не ограничился…. В результате нападения пресмыкающееся скончалось, обретя  при этом похоже  мировую известность, так как об этом сообщило агентство Рейтер.

Курьезный случай произошёл с непальским крестьянином по имени  Мохаммед  Салмо Мийя (Mohamed Salmo Miya). Издательство Annapurna Post  рассказало об этом, ссылаясь на Рейтер. Непальцу 55 лет и в тот день пожилой мужчина как обычно занимался обработкой своего рисового поля, когда неожиданно подвергся укусу кобры. Желая виндетты, он бросился за ней в погоню, поймал, а потом … кусал обездвиженное ужасом пресмыкающееся до тех пор, пока оно не испустило дух.

Непал, да и весь мир ещё не видел такого небывалого исхода противостояния: человек – кобра. Со слов крестьянина, он вполне мог бы убить змею палкой. Но он был настолько зол, что начал кусать незадачливое пресмыкающееся зубами. Но дело не только в праведном гневе Мохаммеда Салмо Мийя.

В родной деревне отчаянного и очень кусачего мстителя, которая называется Барданга и находится в 200 километрах от столицы Непала Катманду, существует старая легенда. Она гласит, что после ядовитого змеиного укуса выжить можно лишь в том случае, если ответить укусом на укус. А если закусать змею до смерти, то яд и точно потеряет силу.

Можно, конечно, относиться к этому скептически, как и поступают учёные, но случай с жителем Непала говорит сам за себя. А в пользу легенды можно привести ещё вот какое доказательство: крестьянин, прежде чем обратиться за помощью в больницу, принёс бездыханную кобру в свою деревню. В больницу он обратился гораздо позже, но при этом ничего плохого с ним не произошло.

Помощь, конечно, отважному мужчине была оказана, не смотря на его хорошее самочувствие. И когда весть об этом происшествии дошла до СМИ, он был уже в полном порядке, чего не сказать о страдалице-кобре….

Местные власти так же показали себя с лучшей стороны. Они не стали выдвигать против Мохаммеда Салмо Мийя никаких обвинений. А ведь могли бы, если бы кобра оказалась другого вида, более ценного, охраняемого государством Непал как редкий вид. Погибшая же кобра принадлежала к не имеющему особой ценности виду, который называется «goman».

Source URL: https://www.newsps.ru/neoby-chny-e-yavleniya/kobra-skonchalas-ot-ukusov-cheloveka-nepal.html