Как узнать тип голоса?

by Алекс | 25 ноября 2012 17:40

Творец наделил многих людей прекрасными голосами. Звучание великолепного пения может изменить настроение, вдохновить, убрать все отрицательные мысли и чувства. Хотя существует множество прекрасных голосов, обычный человек не всегда может определить, какой из них бас, тенор, баритон, альт (контра-тенор), контра-альт, сопрано, второе сопрано или это другие типы голосов?

Классифицировать голоса по типу начали, когда голоса стали сопровождать инструментальную музыку, а на нотных линейках писать ноты, и нужно было подобрать певца в соответствии с «базой нот» в песнях, чтобы «покрыть всю территорию». В те времена во всех произведениях было 4, 5, 6 частей. Поэтому певца помещали в одну из категорий и там «оставляли» навсегда.

Ким Снайдер, основательница «Клуба голосов», говорит, что в по-настоящему человеческий голос нельзя классифицировать. Большинство эстрадных певцов поют между октавой с половиной нот, что соотносится с октавой (в обе стороны) в классификации голосов. Человеческий голос способен дать 3-4 октавы, что аналогично 3-4 классификациям голосов. Это приводит к некому «личностному кризису».

Но обычно, когда мы говорим о голосах, то подразумевается четыре разных голосовых диапазона. У мужчин это бас и тенор, у женщин — это альт и сопрано. Существуют два промежуточных голоса, для мужчин — баритон, а для женщин — меццо сопрано. Баритон может взять некоторые низкие ноты баса и высокие ноты тенора, и аналогично с меццо сопрано, этот голос может дотягиваться до нот альта и сопрано. Большинство человеческих голосов попадают в эти средние категории.

Если у вас бас, но вам нравиться петь песни для голоса сопрано, то можно растянуть свой голос. Большинство людей не могут расширить свой низкий диапазон, но могут расширить свой высокий диапазон голосов.

Как узнать классификацию своего голоса:

Терри Вэй (мальчик сопрано) поёт «Аллилуйя»

Source URL: https://www.newsps.ru/muzy-ka-iskusstvo-i-literatura/kak-uznat-tip-golosa.html