Фарфоровые мыши Ани Стасенко и Славы Леонтьева

by Надежда Калинина | 20 декабря 2013 22:54

Украинские художники Аня Стасенко и Слава Леонтьев создают удивительные работы, которые расходятся по коллекционерам и просто любителям, как горячие пирожки на февральском морозе. Фарфоровые статуэтки разных зверушек невиданных мастей и пород притягивают к себе, словно магнитом, доброй сказкой, из которой они пришли к своим создателям. Вполне обыкновенные существа, мыши в их руках обретают совершенно новую внешность, смысл и обаяние.

Ездовая мышь.

Что же необычного в мыши? Серая, так сказать, личность. В прямом и переносном смысле. Но только не для таких энтузиастов как Аня Стасенко и Слава Леонтьев. Из этого милого пушистого, хотя и по природе своей вредоносного существа художники черпают столько вдохновения, что диву даёшься! И фарфоровые мыши у них в руках начинают овладевать самыми разнообразными способностями.

Есть среди этой мышиной братии и мышь-экономка, и мышь-антрополог… Это ли «серые» личности?  Вот и подумаешь, стоит ли пренебрегать возможностями фарфоровых мышей! Интеллект, увлечённость и любовь к жизни просто брызжет из их симпатичных ушек!

Разнообразие работ Ани Стасенко и Славы Леонтьева на «мышиную» тематику поражает. Здесь тебе и фарфоровая мышь ездовая, и мышь в носках, мышь с велосипедом и мышь в жилете…. Эх, мыши… Сплошные грызуны, одним словом, но все, как на подбор, редкостной масти. Таких не встретишь в поле или в лесу, да и городские «норушки» не отличаются изысканными шубками. Но вот грациозные фарфоровые мыши могут позволить себе совершенно любой наряд, который придёт на ум их создателям.

И пусть сейчас Украина переживает нелёгкие времена. Но творчество всегда живо. Оно не имеет ни границ, ни каких-либо иных препятствий даже тогда, когда люди сами их выстраивают, вопреки здравому смыслу. Не знают границ и мыши. Тем более фарфоровые с их страстью к приключениям и всему новому и оригинальному.

И ещё известно, что все мыши любят сыр. А вот фарфоровые мыши Ани Стасенко и Славы Леонтьева любят ещё и зимние игры, воздухоплавание, осенний дождик и даже вязание. Согласитесь, удивительные увлечения для мохнатых грызунов, но только для обычных. А наши новые знакомые – это интеллектуалки с широким кругозором.  Встречайте! Вот они – фарфоровые мыши!

Мышь с вязанием.Мышь в клетчатом жилете. Мышь в осенних листиках.Мышь с котом в носках. Мышь с осенним дождём.Ездовая мышь.Два мышонка.Синяя ночная мышь.Мышь с велосипедом.Мышь с полётом на Луну.Мышь-экономка.Корабельный крысёнок.Мышь с зимними играми.

Source URL: https://www.newsps.ru/muzy-ka-iskusstvo-i-literatura/farforovy-e-my-shi-ani-stasenko-i-slavy-leont-eva.html