Таинственный манускрипт Войнича

by Алекс | 11 января 2013 15:29

Манускрипт назван в честь польско-американского торговца антикварными книгами Вилфрида М. Войнича, который приобрёл его в 1912 году. Рукопись Войнича представляет собой подробную 240-страничную книгу, написанную на языке, который никому неизвестен. Страницы книги также заполнены красочными рисунками странных диаграмм, странных видов событий, которые неизвестны истории, и растений, которые, кажется, не растут на Земле, добавляя к интриге документа и сложности его расшифровки. Автор рукописи остаётся неизвестным, но углеродное датирование показало, что она была написана между 1404 и 1438 годами. Она была названа «самой загадочной рукописью в мире».

Таинственный манускрипт Войнича

Существует множество теорий о происхождении и характере рукописи. Некоторые считают, что это должно было быть фармакопея, для решения медицинских вопросов в Средневековье или в начале современной медицины. Многие рисунки трав и других растений намекают, что они были своего рода учебником для алхимика. Тот факт, что многие диаграммы, по всей видимости, астрономического происхождения, сочетаются с рисунками, представляющими неизвестные биологические объекты, привёл некоторых приверженцев чудес к предположению, что книга может иметь инопланетное происхождение.

Большинство исследователей соглашаются с тем, что книга вряд ли может быть мистификацией, учитывая продолжительность времени, усилия, стоимость и множество деталей, которые были бы необходимы для её создания.

Source URL: https://www.newsps.ru/istoria/tainstvenny-j-manuskript-vojnicha.html