Когда появились колготки. Исторические зарисовки

by Надежда Калинина | 15 сентября 2020 22:40

Колготки очень давно появились в человеческом гардеробе. Не только в женском, но и в мужском. Но начинались они, конечно, совсем не с того внешнего вида, который имеют сейчас. Раньше колготок не было вообще. Говорят, что «сначала было слово». Но в истории колготок сначала были чулки. Да и те не очень симпатичной наружности, если можно так сказать…). Да и с чего им быть красивыми, если изобрёл их никто иной, как священник!

Немного исторических зарисовок

Когда появились колготки? Когда стали необходимы. Silviagc

Когда появились колготки? Когда стали необходимы.

Да. Именно так. Снискал себе славу на века и времена английский священник. Преподобный господин Уильям Ли в конце XVI века, а если точнее, то в году 1589 изобрёл машины для вязания чулок. И как говорят, после этого события как раз и произошел тот переломный момент, когда появились … колготки? Нет! Чулки перекочевали из мужского в женский гардероб. Тогда они были просты и выполняли исключительно практическую функцию защиты ног. И от холода, и от другой непогоды. А также и от любопытных глаз. Ведь не каждый человек может похвастаться идеальными ногами.

Но это больше о мужчинах. Женщины были попросту лишены возможности даже иногда показывать свои прелестные ножки. Не те были времена, другие нравы. Может сейчас и присутствует излишняя открытость в известном смысле, но тогда был перекос в другую сторону. И женскому полу нельзя было открыть ножку даже в области лодыжки. Но в тех чулках, которые вязались на машинке преподобного Уильяма, не слишком притягательно выглядели женские ноги. Но чулки всё равно были в большом почёте среди дамского населения.

А если бы в те времена да нашу чулочно-носочную продукцию или колготки! Гм… Что бы было? Беда! Женщину сочли бы чаровницей и ведьмой. Да и сожгли бы на костре. Хорошо, что тогда ничего не знали о том, когда появились колготки. Огорчились бы, зная, что ещё пройдут века, пока появится такое чудо научного и технического прогресса.

А сейчас такие красота и комфорт в порядке вещей. Да и нет такого дефицита, как сотни лет назад. Или при Советском Союзе… Когда пара стоила 15 рублей при заработной плате в 90. Потому, что привозились из Чехословакии. Было это во второй половине XX века. То ли дело сейчас! Колготки в Бельё-Онлайн может заказать себе любая женщина. И красота, и цены доступные. А сейчас, когда зима на пороге, тема эта стала ещё более актуальной.

Тёплые колготки и термобельё…

…хорошего качества тоже можно там приобрести. Есть колготки, утеплённые c плотностью и 100 den, и 150. Есть даже тёплые шортики. Элегантные и красивые. Совсем непохожие на те рейтузы, которые женщины пришивали к чулкам. Да, так делали в прошлом веке и в конце позапрошлого.  И не только в Советском Союзе, но и в странах Запада. А иначе что было делать? Хотелось ведь и не замёрзнуть, и щегольнуть красивыми ножками.

Сейчас термобельё и тёплые зимние колготки можно без лишних хлопот приобрести в том же магазине. И излишне беспокоиться о некоторых излишках в области талии, что могут появиться за время новогодних праздников, тоже не стоит. Для того, чтобы сохранить это в тайне, есть корректирующее бельё. Так что можно позволить себе лишнее пирожное и остаться стройной и подтянутой. Поэтому носите качественные колготки. Радуйте себя любимую!

Source URL: https://www.newsps.ru/istoria/kogda-poyavilis-kolgotki-istoricheskie-zarisovki.html