Китайская версия Пизанской башни

by Алекс | 5 ноября 2012 22:24

Башня в итальянском городе Пиза, стоящая под наклоном в 3,5 метра, является известным туристическим объектом.

В провинции Сычуань, округе Баркам, на фоне живописного пейзажа, возвышается китайская версия Пизанской башни — 43-метровая восьмиугольная Сторожевая Башня, построенная при династии Цин. Более половины века башня наклонена на 2,3 метра, она пережила три землетрясения и чудом осталась невредимой. В июле 2001 года Госсовет признал Сторожевую башню одной из главных национальных реликвий культуры.

За последние 10 лет наклон башни существенно не увеличился, хотя причина наклона пока не ясна. Некоторые предполагают, что виной тому водная эрозия, так как башня построена возле реки Суомо. Из башни до реки шел туннель, но из-за геологических изменений его след затерялся. Башня построена из каменной кладки и состоит на 13 уровней. Каждый уровень отделяется деревянной перегородкой и лестницами ведущими вниз и наверх. Упоминаниям о существовании этой башни уже более 300 лет, но считается, что она была построена ещё раньше.

Вероятно, наклонившуюся башню удерживают стены почти в метр толщиной и конусообразная конструкция, играющая роль стабилизатора. После нескольких лет оседания грунта постройка осталась относительно уравновешенной.

Source URL: https://www.newsps.ru/istoria/kitajskaya-versiya-pizanskoj-bashni.html