Карта Пири Рейса: находка, которая потрясла мир

by Алекс | 25 февраля 2013 13:41

Это была потрясающая находка: на древней карте адмирала Пири Рейса, найденной в 1929 году, было изображено северное побережье Антарктиды! Ну и что, спросите вы? А то, что карта была нарисована в 1513 году, а Антарктиду открыли только в 1818! Странно, скажете вы…

Да, но это не самое странное. Самое поразительное то, что побережье Антарктиды изображено свободным ото льда! А геологи утверждают, что самой последней датой, когда это побережье могло быть видимо и нанесено на карту в безледных условиях, является 4000 г. до н.э.! Т.е. 6000 лет назад Антарктиду полностью скрыл ледник и закрывает до сих пор!

По оценкам ученых, побережье Земли Королевы Мод могло оставаться в не обледенелом состоянии, по меньшей мере, 9000 лет перед тем, как распространяющийся ледниковый покров поглотил его полностью. Но какая цивилизация могла исследовать это побережье в период между 13000 и 4000 г. до н.э.?

Достаточно сказать, что истории такая цивилизация неизвестна. Но если предположить, что она существовала, то когда и почему она исчезла?

Профессор Чарльз Хэпгуд сделал запрос ВВС США об оценке древней карты Пири Рейса. И вот что ему ответили:

6 июля 1960 года
Тема: Карта адмирала Пири Рейса
Кому: профессору Чарльзу Хэпгуду
колледж Киин, графство Нью Гэмпшир

Уважаемый Профессор Хэпгуд,
Ваш запрос об оценке необычных особенностей карты Пири Рейса от 1513 года был рассмотрен этой организацией.

Утверждение, что нижняя часть карты показывает Берег Принцессы Марты [части] Земли Королевы Мод в Антарктике, а так же полуостров Палмер имеет под собой основания. Мы нашли это объяснение наиболее логичным и, возможно, корректным.

Географические детали в нижней части карты хорошо согласуются с результатами сейсмологическим профилем верхней части ледяной шапки, сделанным шведско-британской экспедицией 1949 года. Это означает, что береговая линия была нанесена на карту до того, как была покрыта льдом.

Лёд на этой территории имеет толщину приблизительно 1,5 километра. У нас нет догадок, каким образом эти данные могли быть получены при предполагаемом уровне географических знаний 1513 года.

Хэрольд Олмейер, подполковник, капитан ВВС США.

Карта Пири Рейса является подлинным документом и была сделана в Константинополе в 1513 н.э. Адмирал составил карту мира, основанную на древних источниках и античных чертежах из его коллекции — многие из которых сохранились и выжили со времен Великой Библиотеки Александрии. Отсюда напрашивается вывод: карты, на которых была основана карта Пири Рейса, были очень древними, и сами являлись копиями гораздо более древних карт. Карт, датированных до 4000 д.н.э. !

Неслучайное совпадение

Но если бы карта Пири Рейса оказалась единственной, можно было бы отмахнуться от нее и объяснить каким-то случайным, немыслимым совпадением. Но… после появления карты Пири Рейса исследователи начали более тщательно изучать других авторов.

Выяснилось, что на карте французского географа и математика Оронтеуса Финиуса, датированной 1531 годом, полностью изображена безледная Антарктида с горными хребтами и даже с реками!

Более того, конфигурация материка вполне соответствует современным представлениям о ней, — но, опять-таки, без ледяного покрова. Чтобы составить сегодня такую карту, как и в случае с документом Рейса, необходима самая современная аппаратура, включая средства сейсмического зондирования и космической съемки.

Меркатор, самый знаменитый картограф XVI века, включил карту Оронтеуса Финиуса в свой атлас 1569 года и сам изобразил Антарктиду на нескольких картах. Подробности этих карт говорят о том, что Меркатор использовал не те источники, которые легли в основу карт Финиуса, а совершенно иные.

В 1737 году действительный член Французской академии наук Филипп Буаше опубликовал свою карту Антарктиды. Особенностью карты Буаше является то, что он дал точное изображение того времени, когда Антарктида была совершенно свободна ото льда!

По-видимому, Буаше пользовался еще более древними картами, чем Оронтеус Финиус и Меркатор. На его карте дана подледная топография всего континента, о которой ученые не имели представления до 1958 года, когда были проведены сейсмографические исследования.

Возможно, все эти картографы пользовались богатым наследием некой высокоразвитой? Цивилизации, исчезнувшей неизвестно куда?

Автор: Светлана Тригуб

Source URL: https://www.newsps.ru/istoria/karta-piri-rejsa-nahodka-kotoraya-potryasla-mir.html