История Сочи – города-курорта

by Надежда Калинина | 30 октября 2015 12:51

Sochi

История Сочи продолжается. Центральный район города. Фото: Photo Man

История Сочи – города-курорта интересна и разнообразна. И, конечно, в небольшой статье её можно отразить лишь частично. Сочи в наше время – это, признанный во всём мире, современный «город-сад», славящийся своими здравницами, множеством достопримечательностей и нескончаемым списком мест, где можно развлечься и просто хорошо отдохнуть от столичной суеты. А в году 1838, во время Кавказской войны, когда генерал-майор Симборский основал маленький форт Александрия в устье реки Сочи, никто и не подозревал, что с этого момента начнётся  история Сочи – города с именем реки, нынешнего красавца с его парками и скверами, фонтанами и неизменно прекрасной природой субтропиков.

Хотя, существует мнение, что всё началось гораздо раньше. Ещё в 1641 году, когда впервые название Сочи, звучавшее тогда, как Садша, упомянул в письменном виде турецкий путешественник и по совместительству военачальник Эвлия Челеби. Так что судите сами, сколько всё же лет городу-курорту. Но именно как город Сочи, начал развиваться с конца XIX и начала XX столетия, когда стала зарождаться уникальная и интереснейшая градостроительная культура, которую можно наблюдать только в черноморских курортных городах.

Официально же история Сочи начинается с 1917 года, когда собственно он и был признан городом. Но в связи с гражданской войной и сменой власти тогда развитие его как курорта было несколько приостановлено. Но история – дама своенравная и распорядилась так, что именно в Сочи гражданская война и закончилась, когда в мае 1920 года на одной из стародворянских дач  была подписана капитуляция войск Антона Деникина.

История  Сочи как города-курорта продолжилась сразу после окончания гражданской войны. И там, где были  пансионы, виллы и дачи дворян, открылись первые санатории. Среди них были «Москва» и «Кавказская Ривьера», построенный в 1909, а также первый дом отдыха для деятелей искусств «Рабис». И уже в 1921 году на сочинских пляжах отдохнуло более четырёх тысяч человек.

С начала 30-х годов прошлого века взметнулись ввысь сочинские стройки. История Сочи вошла в свой новый виток развития. Конечно, ведь планы по реконструкции были грандиозные, да и капиталовложения тоже: свыше миллиарда рублей! Ни одна страна на тот момент не знала подобного размаха вложений в создание санаторно-курортной базы для своего народа. Проектировкой нового Сочи, его санаториев и жилых массивов занимались лучшие архитекторы: Кузнецов, Алабян, Веснины, Щусев и многие другие. Неудивительно, что город настолько хорош! И гостиницы Сочи с собственным пляжем, бальнеолечебницы и минеральные источники, открытые ещё в 1902 году, привлекали множество отдыхающих со всей страны.

Но пришёл 1941 год. И с самого начала Великой Отечественной Войны история Сочи вошла в другую фазу, когда все гостиницы и санатории города после необходимого преобразования стали госпиталями. 20 тысяч раненых бойцов могли принять госпитали Сочи. И за время войны их героические врачи и медсёстры вернули в строй, приближая День Победы, около полумиллиона бойцов. И сейчас в центральной части города стоит стена памяти, которая расскажет любознательному туристу о том, что история Сочи славна и город имеет награду. Это орден Отечественной войны I степени, который был вручён городу к 35 годовщине Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

После войны строительство возобновилось. Появились такие памятники гражданской архитектуры, как вокзалы, железнодорожный и морской. Они имеют оригинальное архитектурное решение и являются символами сухопутных и морских городских ворот. История Сочи нашла своё детальное отражение в новых музеях, которые были построены в то же время. Это музей писателя Островского, музей Дерево Дружбы и непосредственно музей истории города-курорта Сочи.

Сейчас, как в дореволюционное и советское время туристы и путешественники со всего мира устремляются в эту жемчужину черноморского отдыха. Привлекает их всех не только возможность поправить здоровье, а также желание взглянуть на красоты города и окружающей его субтропической природы, но и история Сочи, которая имеет ещё много неразгаданного и таинственного в своих слоях. И поэтому, посетив эту привлекательную во всех отношениях точку земного шара, вы сможете не только проверить уже известные факты об этом притягательном городе, но и сделать самостоятельно самые невероятные открытия. Так что, пора собирать чемоданы! И удачного и познавательного вам путешествия!

Source URL: https://www.newsps.ru/istoria/istoriya-sochi-goroda-kurorta.html