История игры

by Надежда Калинина | 8 сентября 2022 02:06

О, эта история не менее древняя, чем само человечество. И еще на его заре люди сначала играли не просто ради забавы, а, чтобы усовершенствовать имеющиеся навыки. Учились лучше охотиться, защищаться от врага. Дети играли и учились строить жилище, разводить огонь. Играя, они учились выживать. И уже после того, как прошло много веков, как успокоились воды мирового океана и кузни в недрах земных; после того, как жизнь людей стал проще и сытнее, безопаснее, вот после этого и стали появляться игры ради игр. Игры забавы ради. И началась нынешняя история игры.

История игры с древних времён

История игры. Лапта. Фото из сети.

История игры. Лапта.

В мире, где можно в относительной безопасности пить по утрам кофе. Собираться при этом на работу и читать что-то о системах розыгрышей в футболе и соревновательной системе в большом теннисе. Или о чём-то попроще. Что принято обсуждать за другими напитками в весёлой компании. В любом случае написано об играх очень много. О современных и древних. Так что же выбрать нам для того, чтобы обсудить на досуге? Пусть это будет игра, в которой очень важной частью является бег. Ведь сама лёгкая атлетика – это царица спорта. И русская лапта станет достойным предметом для разговора.

Играть в неё начали ещё задолго до Крещения Руси. Упоминания о ней, найденные материальные свидетельства датируются XIV. На Руси без этой национальной игры не обходился практически ни один праздник. Она была так же популярна, как и кулачные бои. Играли в лапту все от мала до велика. Ведь даже царственная особа в лице Петра Великого не пренебрегала пробежкой до конца поля.

Правила игры в лапту

И именно потому, что играли в эту игру цари, простолюдины и люди военные (Семёновский и Преображенский полки Великого Государя), мы тоже поделимся с читателями правилами лапты. Ведь история этой игры тоже очень стара.

Итак, для игры в эту предшественницу крокета и бейсбола непременным условием является наличие ровной площадки размером примерно в тридцать метров на семьдесят. Ещё обязательны две команды количеством от пяти до двенадцати человек. Одна команда «бьющая», а другая «водящая». Игрок первой, то есть бьющей команды, ударяет битой по мячу и старается после этого как можно быстрее добежать до края поля, в «дом», а потом так же быстро вернуться. И каждая такая удачная пробежка своей команде очко, приближая её к победе. А если же игрока коснуться мячом, то вся команда выходит в поле и становится водящей.

Уважал эту замечательную игру и писал о ней русский классик Александр Иванович Куприн, говоря, что эта народная игра одна из самых интересных и полезных игр. Также он сказал, что в этой игре необходимо обладать такими качествами как находчивость, изворотливость, быстрота бега, меткость, твёрдость удара рукой «и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места. Я усердно рекомендую эту родную русскую игру…».  Не станем и мы перечить классику: играйте в русские игры и наслаждайтесь ими!

Source URL: https://www.newsps.ru/istoria/istoriya-igry.html