Интересные факты о спорте

by Надежда Калинина | 9 сентября 2022 02:19

Интересные факты из спортивной жизни интересуют даже тех, у кого со спортом отношения не самые близкие. Конечно, ведь даже когда видишь на телеэкране отрывочное изображение соревнований по синхронному плаванию, то сразу задаёшься вопросом: а как это они так красиво плавают и попадают в ритм музыки, если они её не слышат? Они же под водой! Много мыслей возникало по этому поводу и у автора статьи. Строились различные догадки. А вот теперь – вуаля! Все тайны раскрыты, завесы сняты. И можно наслаждаться своей информированностью в полной мере. А у вас ещё нет такого приятного ощущения? Как гора с плеч от того, что теперь всё ясно и прозрачно? И так, как вы ещё многого не знаете, то вам сюда!

Интересные факты о спорте в кратком изложении

И уж поскольку мы начали с синхронного плавания, то нужно раскрывать этот секрет до конца. Да собственно и секрета-то никакого и нет. Лучший блог раскроет ещё больше. Для знающих людей естественно). Оказывается, что в стенки бассейна, в котором проводятся соревнования по синхронному плаванию, заранее встроены специальные водостойкие динамики. И звуки из них распространяются под водой. И если уж пловцы и не слышат их в полной мере из-за шапочки и толщи воды, то хоть могут улавливать ритм и не отставать при выполнении программы.

Интересные факты о спорте. Мяч для гольфа. Фото: Joe McLean

Интересные факты о спорте. Мяч для гольфа.

Далее коснёмся немного спорта для богатых людей – гольфа. Все знают, что для этой игры есть поле, в ней используются клюшки и шары. Последние той самой клюшкой загоняются в лунки, которые расположены на определённом удалении от игрока. И чтобы мяч-таки попал в лунку, игрок должен обладать недюжинной меткостью и знаниями, уметь рассчитать траекторию полёта мяча и нужный замах клюшкой. И это общие знания о гольфе, известные всем. Но едва ли кто-то знает, почему и для чего на мяче для гольфа такие мелкие множественные вмятинки. Так для чего?

Оказывается, они не для красоты). По крайней мере не только для неё. Эти вмятинки служат для того, чтобы увеличить дальность полёта мяча. Воздух лучше обтекает неровный шар, а от этого уменьшается вакуумный след, который создаёт скорость полёта. А воздух около гладкого мяча не успевает попасть за его заднюю стенку, а потому там появляется зона с пониженным давлением. И как следствие – уменьшение скорости полёта мяча.

Ещё можно рассказать…

…о том, что это за белая мучнистая субстанция, которой вечно пачкают свои руки гимнасты и тяжелоатлеты. Это не мука, как думают некоторые. И это не тальк, как думают тоже некоторые, только другие)). А называется она магнезией. Используют её спортсмены для того, чтобы удалить с ладоней даже микроскопические частицы влаги, которые могут помешать лучшему сцеплению с брусьями или другим снарядом.

А вы не знали? Теперь знаете. И это замечательно. Ведь знания, как известно, являются определённой силой. Если их правильно и уместно применять. И мы были очень рады поделиться с вами небольшой их частичкой. Давайте же вместе становиться сильнее и эрудированнее. И да пребудет с нами сила)!

Source URL: https://www.newsps.ru/istoria/interesnye-fakty-o-sporte.html