Дверная ручка тоже имеет свою историю

by Надежда Калинина | 29 октября 2022 14:33

Дверная ручка тоже имеет свою историю, которая уходит своими корнями в глубокую древность. В те времена, когда у людей возникла идея и необходимость перегораживать вход в свои жилища чем-то более существенным, чем звериные шкуры. А поскольку известно приблизительное время появления первых дверных полотен, то и «рождение» первой дверной ручки можно отнести к тому же историческому периоду. Это IV век до нашей эры.

Дверная ручка. Начало

Дверная ручка-скоба.

Первые дверные ручки имели самые примитивные форму и вид. Считается, что это была ручка-скоба из дерева. Металл ещё толково обрабатывать не умели, а этот материал был самый доступный и лёгкий в обработке. Это сейчас можно найти дверные ручки из разного материала. Отличаются также их вид и конструкция замка. И теперь, когда на morelli.ru можно найти самую подробную информацию по всем современным ручкам, иметь лучшую дверную ручку из возможных не будет проблемой. Привезут прямо из Италии. Да уж). В IV веке до нашей эры такого сервиса не было).

Время шло. И человечество искало новые способы обработки металлов. Понемногу предмет нашего разговора стал обретать иные формы. А от простой и функциональной вещи стал переходить в разряд дорогих и даже роскошных. Приобретался и совершенно новый смысл. И если раньше ручка двери была для того лишь, чтобы отпирать и запирать дверь, то теперь ручка на входной двери дома могла уже довольно много рассказать о его хозяине.

Ручки могли быть выполнены в виде разных фигурок. Они отражали вид ремесла, которым занимался хозяин дома и его положение в обществе. Последнее отражалось порой в довольно дорогих украшениях, которые могли себе позволить исключительно богатые люди. Дверная ручка могла быть украшены драгоценными камнями и выполнена из такого же рода металлов.

Дружелюбная дверная ручка).

Дружелюбная дверная ручка).

Появились ручки с увесистыми кольцами и даже с молотками, которыми можно было постучать в дверь. Также были распространены ручки в форме человеческой ладони, которая раскрыта для рукопожатия. Берясь за такую ручку, человек уже выказывал расположение к хозяевам дома. Были кованые ручки в виде лесных птиц и вьющихся растений.

Межкомнатные двери…

Дверная ручка Морелли.

Дверная ручка Морелли.

…появились гораздо позже дверей входных. Но с их появлением в истории дверной ручки открылась совершенно новая глава. И её чисто функциональная роль вскоре окончательно перестала быть таковой. Теперь ручка уже взошла на пьедестал с надписью «предмет интерьера».

Особенно это заметно в современных дизайнерских решениях для дома, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Морелли. Поэтому, если решение по интерьеру вашего дома еще не созрело, то заходите посмотреть и заказать. Ведь выбор ручек Морелли настолько богат, что обязательно найдётся что-нибудь даже для самого взыскательного клиента.

Source URL: https://www.newsps.ru/istoria/dvernaya-ruchka-tozhe-imeet-svoyu-istoriyu.html