В Болгарии найден древнейший город Европы

by Алекс | 1 ноября 2012 13:06

Остатки поселения недалеко от города Провадия (AFP / Getty)Согласно недавним сообщениям BBC, болгарские археологи объявили, что они обнаружили старейший в европейской истории город.

Это поселение находится в пределах оборонительной стены. Археологи полагают, что он был основным центром производства соли. Место его нахождения — северо-восток Болгарии.

Археологи считают, что в поселении жило около 350 человек, возможное время его существования — 4700-4200 годы до н.э. Это на 1500 лет древнее начального периода древнегреческой цивилизации.

Местные жители торговали солью в форме кирпичей, используемой для сохранения мяса. Видимо, тогда соль являлась очень ценным товаром, и эксперты считают, что именно по этой причине вокруг города построена защитная каменная стена.

Раскопки этого города ведутся с 2005 года. Обнаружены остатки двухэтажного здания и ряд ям, используемых для захоронения, а также двери и структура форта.

В Боснии и Румынии также найдены соляные шахты, что, видимо, свидетельствует о существовании ряда разных культур. В захоронениях было найдено более 3000 золотых украшений. В то время соль, будучи дорогостоящим товаром, обменивалась на золото.

Source URL: https://www.newsps.ru/istoria/arheologiya-istoria/v-bolgarii-najden-drevnejshij-gorod-evropy.html