Таинственныe глиняные горшки 20000-летней давности, найденные в Китае, созданы за 10000 лет до начала оседлой жизни

by Алекс | 2 июля 2012 04:14

 

Статья в Daily Mail за 29 июня подтверждает, что глиняные горшки, найденные в пещере на юге Китая, имеют возраст в 20 000 лет, что делает их самыми древними глиняными горшками известными в мире. Так считают археологи.

Раньше признавалось, что гончарное дело началось около 10000 лет назад, когда люди превратились из охотников-собирателей в оседлых земледельцев.

Новая находка датирована по углероду группой китайских и американских исследователей, обнаруживших признаки обжига, что указывает на возможное использование этих горшков в приготовлении пищи.

Эти горшки «отталкивают» применение гончарного дела в последний ледниковый период. Археологи пытаются понять, каким образом и почему они были сделаны.

(фото)

Фрагмент керамики из пещер Сяньжэньдун в северной части провинции Цзянси, Китай. В Китае были обнаружены осколки самых старых известных гончарных изделий, на 2000 лет древнее, ранее найденных.

 

(фото)

Профессор Ву Сяохун, директор Национальной хронологической лаборатории Китая. Ву и члены её археологической группы определили, что керамическим фрагментам, найденным в пещере на юге Китае, 20 000 лет

Находка опровергает традиционные теории о том, что изобретение керамики соответствует периоду около 10000 лет назад, когда люди превратилась из охотников-собирателей в земледельцев.

Source URL: https://www.newsps.ru/istoria/arheologiya-istoria/tainstvenny-e-glinyany-e-gorshki-20000-letnej-davnosti-najdenny-e-v-kitae-sozdany-za-10000-let-do-nachala-osedloj-zhizni.html