Открывая Китай. «Искусство войны Сунь Биня»

by Алекс | 30 ноября 2015 22:11

Сунь Бинь

Сунь Бинь

«Врагу того человека, который действительно освоил способ ведения войны, не избежать смерти». Это заявление прозвучало от Сунь Биня, древнего китайского полководца, стратега и философа эпохи Сражающихся царств Китая.

Уже в раннем возрасте Сунь Бинь обнаружил недюжинный талант. Он обучался военной стратегии у древнего китайского философа Гуйгуци. История гласит, что Сунь Бинь впитывал каждый иероглиф трактата «Искусство войны Сунь Цзы» и других китайских классиков. Поэтому его соученик, Пан Цзюань, втайне ему завидовал.

Пан стал военачальником при властителе Хуэй царства Вэй и убедил Суня присоединиться к нему. Вскоре Пан оклеветал Сунь Биня, как предателя. Впоследствии Сунь был наказан нанесением ему татуировки иероглифа «предатель» на лице. Это ярлык уголовного преступления в древнем Китае. У него также вырезали коленные чашечки, сделав его калекой на всю оставшуюся жизнь.

Однако Сунь Биню удалось бежать с помощью сторонников царства Ци. Он стал главным военным советником правителя царства Ци. Используя свои гениальные военные навыки, Сунь Бинь победил своего бывшего соученика Пан Цзюаня в знаменитом сражении в Гуйлин и битве на перевале Малин. Таким образом, Пан забрал свою собственную жизнь после получения ранения от стрелы армии Ци.

Сунь считается автором труда «Искусство войны Сунь Биня» – древней китайской классической книги о философии и военной стратегии. Её не следует путать с «Искусством войны Сунь-цзы».

Идентичность имён двух Суней озадачивало многих историков. Одни исторические записи утверждают, что Сунь Бинь был потомком Сунь-цзы, другие историки полагают, что эти двое могут быть одним лицом.

Древние тексты сообщают, что в оригинальном трактате «Искусство войны Сунь Биня» было 89 глав и четыре тома диаграмм. Все они были утеряны в конце династии Восточная Хань.

В 1972 году, почти 2000 лет спустя, фрагменты «Искусства войны Сунь Биня», трактата, написанного на бамбуковых дощечках, были обнаружены при археологических раскопках на Иньцзуэшань или горе Серебряного воробья в провинции Шаньдун.

Это открытие подтвердило, что оба Суня существовали в истории, как было написано в военном трактате.

Переведённая с восстановленных бамбуковых дощечек, книга Сунь Биня состоит из трёх частей. Первая часть содержит 16 глав, начиная с «Захвата Пан Цзюаня», рассуждений и вопросов властителя царства Ци. Другие главы посвящены отбору войск, учёту особенностей местности, восьми боевым формированиям, жертве в бою и способам повышения и поддержания боевого духа воинов.

Вторая часть книги имеет 15 дополнительных глав по различным темам, в частности, это темы воинских формирований, тактики разгромов армий и военных ошибок. Несколько глав посвящены дискуссии об идеальных качествах военачальника, его слабостях и роковых ошибках. Третья часть книги включает тексты из других исторических источников.

Сегодня «Искусство войны Сунь Биня» является одной из основных книг по китайской классической военной философии и стратегии.

Маргарет Трей, доктор философии.

Source URL: https://www.newsps.ru/drevnij-kitaj/otkryvaya-kitaj-iskusstvo-vojny-sun-binya.html