Открываем Китай: Мулан — легендарная женщина воин из истории Китая

by Алекс | 25 ноября 2015 21:12

Легенда о Хуа Мулан берёт свои корни из поэмы: «Баллада о Мулан». Эта поэма была написана во времена Северной Династии Вэй, (386-534), когда кочевые захватчики управляли Северным Китаем.

Мулан — легендарная женщина воин истории Китая

Мулан — легендарная женщина воин истории Китая

Это длинная поэма из древней коллекции китайских песен и баллад под названием Юэ-Фу. В конце династии Мин, писатель Сюэ Вэй рассказал историю Мулан в своей книге. На основе этой истории во время династии Цин был поставлен спектакль.

Сюжетная линия Мулан – о преданной дочери, которая переоделась в мужчину, чтобы воевать вместо своего состарившегося отца за свою страну. История изображает традиционные китайские добродетели: мужество, верность и почтительность в отношении к родителям.

В стихотворении история начинается с речи императора, призывающего народ в армию, чтобы защитить страну от захватчиков.

Отец Мулан тоже хотел откликнуться на призыв императора. Он хотел идти воевать, хотя был слишком стар для этого.

Видя дилемму отца, Мулан попросила его позволить ей вступить в армию вместо него. С благословения отца Мулан присоединилась к армии, переодевшись в мужчину. Она воевала более 10 лет, и привела войска к победе, прежде чем вернуться, чтобы ухаживать за больным отцом. А когда император пришёл воздать солдату за его храбрую службу, он узнал правду о девушке-воительнице.

Это популярная легенда вдохновила многих людей на творчество. Были написаны книги и сценарии к художественным и документальным фильмам, поставлены спектакли. Среди фильмов такие: фильм, выпущенный в 1939 году, «Мулан идёт в армию» и музыкальный фильм Shaw Brothers 1964 года под названием «Леди- генерал Хуа Мулан». Эти два фильма можно найти на YouTube.

Адаптация истории о Мулан в романе Максин Хун Кингстон 1975 года популяризировала легенду на Западе, и на основе этого романа в 1998 году было снято анимационное кино Уолта Диснея. Но в версии Диснея есть много отклонений от оригинального рассказа.

В Нью-Йорке труппа Shen Yun Performing Arts предлагает одно из самых подлинных описаний легенды о Мулан. В своей китайской классической танцевальной драме «Мулан вступает в бой» Shen Yun Performing Arts рассказывает историю о девушке, которая выполняет двойные конфуцианские обязанности: почтительность к своим родителям и службу своей стране. Эти ценности лежат в самом сердце истории о Мулан.

В фильме историю Мулан рассказывает доктор философии Маргарет Трея.

Source URL: https://www.newsps.ru/drevnij-kitaj/otkryvaem-kitaj-mulan-legendarnaya-zhenshhina-voin-iz-istorii-kitaya.html