Легенды Древнего Китая. Война духов

by Алекс | 7 марта 2014 14:23

Однажды дух огня Чжужун решил завести себе сына. Для этого он отправился на землю и там сотворил себе сына из воды. Не очень понятно, почему дух огня решил создать духа воды, но, понятно, почему сын невзлюбил своего отца. Вода ведь не ладит с огнём (хотя, может с тех пор и не ладит?).

Огонь и водаДух воды Гунгун имел тело змеи, человеческое лицо и ярко-красные волосы. Он собрал воинство и отправился сразиться со своим отцом. Увидев такое дело, дух огня вспылил. Да так, что от всего воинства Гунгуна остались лишь угольки. А сам неблагодарный отпрыск от злости стал биться головой о стену, вернее, о гору, на которой держалось небо.

Гора не выдержала такого обращения и покосилась, отчего одна сторона земли разрушилась, а небо над ней вообще отвалилось.

Больше всех от случившегося пострадали люди, поэтому Ньюйва решила исправить ситуацию. И она начала чинить небо. Потом взялась за землю. Но не довела эту работу до конца. На самом краю востока, в океане, Ньюйва оставила не отремонтированный участок. Эту пропасть (а располагается она прямо в океане) назвали Гуйсюй. И она служит спасительным клапаном, предохраняющим людей от Всемирного потопа.

Возможно, здесь мы имеем отсылку к другой легенде о Ньюйве, по которой она была единственной женщиной, спасшейся от известного нам Всемирного потопа. Так это или нет, но она понимала, какую опасность представляет для человечества большое количество воды, и позаботилась о том, чтобы её излишкам было куда сливаться.

Source URL: https://www.newsps.ru/drevnij-kitaj/legendy-drevnego-kitaya-vojna-duhov.html