Книгопечатание как двигатель прогресса

by Алекс | 8 мая 2014 16:15

Книгопечатание считается китайским изобретением, хотя разные варианты производства печатных текстов и гравюр независимо друг от друга изобретались в разных концах света. Но так как именно в Китае изобрели бумагу, то неудивительно, что там же впервые научились печатать бумажные книги.

Когда бумага попала в Европу, там, независимо от китайского изобретения так же изобрели печать на бумаге. Но Китай всё же был первым. А самым первым известным печатным документом была ксилографическая копия буддийской Алмазной сутры, изданная в 868 году.

Книгопечатание в древнем Китае

Книгопечатание в древнем Китае

Технология первой печати была простой: на деревянной поверхности вырезались выпуклые буквы (в китайском варианте – иероглифы) в зеркальном отражении. На них наносили жидкую краску, затем сверху накладывали лист бумаги и тёрли мягкой щёткой.

Такой же способ печати, употреблялся в Европе в средние века, но в Китае он сохранился аж до начала XX века. Правда, иезуиты в XVII веке попытались модернизировать эту технологию, заменив дерево на медь, но их метод не прижился.

Европейским же монахам, занимавшихся вручную переписыванием книг, требовалась более продвинутая технология. Были опробованы разные варианты и, в конце концов, пришли к самому простому – начали печатать с помощью наборных текстов. Их набирали из металлических букв, выполненных в зеркальном отражении. Но в Китае с их громадным количеством иероглифов, понятно, это было совершенно неосуществимо.

Трудность печати не делала книги в Китае общедоступными, что, конечно снижало скорость прогресса в Поднебесной. Но когда научный прогресс в виде европейских завоевателей всё же пришёл в Китай, счастья это никому из китайцев не принесло.

Source URL: https://www.newsps.ru/drevnij-kitaj/knigopechatanie-kak-dvigatel-progressa.html