Как изобрели компас, и что из этого вышло

by Алекс | 14 мая 2014 12:56

Древний китайский компас.

Древний китайский компас.

Мы уже рассказали о трёх великих китайских изобретениях, изменивших наш мир. Это бумага, порох и книгопечатание. И теперь пришло время поговорить о четвёртом – изобретении компаса.

Возможно, если бы китайскими императорами не проводилась политика государственной изоляции, о которой ещё будет сказано, то, возможно, в Америке сейчас все говорили бы по-китайски. Ибо китайские мореплаватели получили компас, а с ним и возможность совершать далёкие морские путешествия, за много веков до европейцев.

Когда создали первый компас, неизвестно. Известно только, когда о нём впервые упомянул в своих записях китайский философ Хэнь Фэй-цзы, а случилось это аж в III веке до н.э. Тот компас представлял собой подобие магнитной ложки с узким черенком и шарообразной выпуклой частью, которой он крепился на отполированную доску или медную пластину. На этой пластине (или доске) были обозначены стороны света. Черенок же оставался в воздухе, а ложка вращалась, приведённая в движение толчком. Получалось что-то вроде рулетки, стрелка которой всегда останавливалась, указывая на юг.

В XI веке в Китае появился уже более гламурный вариант – в виде рыбки из искусственного магнита. К слову сказать, в Англии научились делать искусственные магниты (намагничивая куски железа) только в XVIII веке. Так вот, эта магнитная рыбка плавала в сосуде с водой, также указывая головой на юг. Этот вариант компаса получил большое признание среди китайских моряков.

Но вскоре появились менее красивые, но более эффективные модели. Так китайский ученый Шэнь Гуа придумал намагничивать не фигуру рыбки, а швейную иглу. Её подвешивали на нитке, или в другом варианте, насаживали на шпильку. Это значительно увеличивало точность компаса, так как снижалось сопротивление при повороте иглы. Со временем, игла трансформировалась в магнитную стрелку, и компас принял знакомые нам формы.

В XII веке компас в виде рыбки заимствовали арабы. Позже, в XIII веке они же заимствовали магнитную стрелку и вскоре, как и со всеми остальными подобными изобретениями, оно попало в Европу. Правда, там он появился в более дешёвом, зато комбинированном варианте – магнитная иголка, воткнутая в пробку, плавающая в миске.

И вот с помощью этой иголки, пробки, миски и некоторого количества кораблей, Англия и несколько католических стран Европы поделили между собой большую часть нашего мира.

Source URL: https://www.newsps.ru/drevnij-kitaj/kak-izobreli-kompas-i-chto-iz-etogo-vyshlo.html