Яблоки подарят вам здоровье, молодость и покой

by Надежда Калинина | 5 октября 2013 22:02

Осень в этом году ранняя. Хотя, нет. Скорее, она просто пришла строго по календарю. И принесла с собой огромный урожай яблок. Самых разных: с кислинкой и невероятно сладких, сочных и не очень, кисло-сладких и кислых, на любителя…. Для пирогов, соусов, салатов и всего, что пожелает душа. Ведь всего яблок – более семи с половиной тысяч сортов!

Яблоко - ваши здоровье, молодость и покой

И самое главное то, что все абсолютно все яблоки очень полезны. Это, конечно, не новость, но многие просто об этом забывают, покупая бананы десятой свежести, которые прошли через газовую камеру, персики, путешествующие к нам из Турции и многие другие фрукты порой сомнительного качества и по высокой цене. В то время, когда яблоки – рядом. Они наши, местные, и самые-самые свежие именно осенью, когда их только сорвали с ветки.

Яблоки полезны для здоровья человека во многих случаях и по многим причинам. Начиная с наличия в них большого количества витамина С, который, к слову, лучше сохраняется в тех яблоках, которые не сразу темнеют, когда откусишь, и, заканчивая раком и любыми злокачественными новообразованиями. Рак жутко боится встречи с веществами, которые называются тритерпеноидами и содержатся в кожице яблок. И не только с ними. Тритерпеноиды блокируют размножение злокачественных клеток рака груди, печени и толстого кишечника. Возможно, изучив лучше эти вещества, на их основе учёные сделают новые лекарства от этого страшного недуга.

Известны разнообразные диеты, основным пунктом которых значатся яблоки. Об этом знают, если не все, то очень многие. А вот что касается возможности бросить курить, используя яблоки, то эта информация обрасти «бородой» ещё не успела. Для того чтобы бросить курить, нужно всего лишь устроить себе на три дня яблочную диету, исключая приём другой пищи. Пить можно только зелёный чай. И через три дня ваш организм вам скажет огромное «спасибо», а сигарет больше не попросит.

обои для рабочего стола takefon.comЯблоки очень полезны для сердечнососудистой системы. А недавно английские учёные выяснили, что они даже вполне способны снизить возможность заболевания бронхиальной астмой. И для этого достаточно съедать лишь два яблока в неделю. И доказано также, что такой способностью другие фрукты не обладают. А у тех любителей яблок, которые съедают не менее пяти штук в неделю, объём лёгких явно превышает тот же показатель у тех, кто яблоки ест от случая к случаю или не ест вовсе. Так что ешьте яблоки и покой относительно дыхательных путей и лёгких вам обеспечен!

Яблоки содержат вещество под названием пектин, которое помогает выводить из организма тяжёлые металлы и токсины, а также очищает кишечник. И в целом яблоки благотворно влияют на пищеварение. Полезны они для ревматиков и тех, кто страдает атеросклерозом и подагрой, экземой и другими хроническими заболеваниями кожи. Незаменимы яблоки и в стрессовой ситуации. Возьмите с собой на важную встречу парочку даров осени. А если занервничаете перед самым ответственным моментом, то погрызите яблочко, и стресс снимет, как рукой! И неважно, что кто-то сочтёт это неуместным, ведь покой всегда дороже.

Кроме всего прочего,  яблоки имеют большое значение как косметическое средство. И действуют они пусть медленно, но точно и верно на волосы и ногти, укрепляя их. Также яблоки очищают кожу и помогают укрепить зрение и в усвоении организмом железа из других продуктов. А будучи богатыми таким веществом как антиоксиданты, яблоки стоят на страже не только здоровья, но и нашей с вами молодости. Ведь именно антиоксиданты нейтрализуют действие свободных радикалов в нашем организме, что замедляет старение, устраняет вредные мутации и так далее. Также в яблоках содержится вещество, называемое кверцетином. Это тоже антиоксидант и он тоже замечательно  помогает сохранить молодость нашему организму. И недаром на Руси яблоки молодильными назывались. Они-то молодость русичам и дарили!

Некоторые из антиоксидантов действуют подобно лекарствам, активируя или тормозя гены, регулируя работу рецепторов и ферментов. А поскольку такого разнообразия антиоксидантов как в яблоках, вы не встретите больше нигде, они просто незаменимы для здоровья человека!

Полезны яблоки и для тех, чья работа связана с постоянным умственным напряжением. Яблоки способствуют улучшению мозговой деятельности, поэтому для работников пера, калькулятора  и прочих имеет смысл съедать ежедневно по три-четыре яблоневых плода. А детям, которые начали с первого сентября «грызть гранит науки», полезно будет и яблочко погрызть. Это и стресс снимет и работу мозга улучшит. Так что, уважаемые родители, не забудьте класть в ранец вашему чаду несколько яблок каждый день. И скоро вас приятно удивит поднявшаяся успеваемость наряду со спартанским спокойствием вашего малыша, смотрящего свысока на тяготы школьной жизни.

Source URL: https://www.newsps.ru/dom-i-sem-ya/yabloki-podaryat-vam-zdorov-e-molodost-i-pokoj.html