Выращивание картофеля: в мешках и из семян

by Алекс | 28 ноября 2016 16:00

Важную часть любого огорода занимает картофель, этот овощ пользуется широкой популярностью в кулинарии, представляя собой популярный гарнир, также находит применение в приготовлении салатов, супов. Без картофеля сложно вообразить себе современную жизнь, и кажется невероятным, что наши предки – славяне длительное время обходились без него.Картофель сорта Гала

Чтобы получить отличный урожай, следует определиться с сортом картофеля. Удачным выбором станет картофель сорта Гала, отличающийся хорошими вкусовыми показателями, ранней зрелостью и богатством полученного урожая. Этот сорт словно специально создан для российской средней полосы, поскольку его полное созревание в целом происходит спустя 75 дней от посадки, что является очень хорошим показателем для средних широт.

Следующий шаг после выбора сорта – определение метода выращивания. Востребованным сейчас методом является выращивание картофеля в мешках, которое, однако, вызывает удивление у консервативных огородников. Среди преимуществ методики следует назвать снижение воздействия болезней и вредителей, пропадает необходимость в удалении сорняков и рыхлении грунта; урожай в мешке мало подвержен гниению, а клубни получаются ровными, гладкими и красивыми. Таким способом выращивать можно ультраскороспелый, скоро- и среднеспелый картофель с одинаково хорошей результативностью.Выращивание картофеля из семян

Те же, для кого новинки кажутся странными, могут выбрать выращивание картофеля из семян – старый проверенный способ, не теряющий актуальности. Это метод уверенно соперничает с традиционной высадкой клубней, которая может привести к скоплению в плодах вредных веществ. Такой способ позволяет эффективно бороться с генетическим вырождением и основными заболеваниями клубней. Несмотря на достаточно большую затрату сил, выращивание из семян пользуется популярностью благодаря низкой стоимости сырья, длительному сроку хранения и отсутствию необходимости в специально оборудованном помещении для хранения. Помимо этого, выращенный из семян картофель отличается высокой урожайностью. Получив клубни от картофеля, выращенного из семян, их можно выгодно продать как элитный материал для посадки или же использовать самостоятельно, ожидая отличного результата.

Каждый агроном самостоятельно выбирает свой способ посадки, но следует помнить, что периодически появляются новые, уникальные методики, который порой кажутся необычными, но то, что их используют многие опытные огородники, говорит в их пользу.

Source URL: https://www.newsps.ru/dom-i-sem-ya/vyrashhivanie-kartofelya-v-meshkah-i-iz-semyan.html