Правильный плинтус – хорошее завершение ремонта

by Надежда Калинина | 28 декабря 2013 01:39

Начнём разговор о плинтусе с того, что эту деталь крепят в последнюю очередь, ставя тем самым долгожданную жирную точку в нелёгком процессе ремонта. И хотя плинтус – деталь малоприметная, в функциональности ей не откажешь. А ежели верить господам дизайнерам, то именно детали определяют весь стиль вашего дома.Правильный плинтус!

Но назначение этой не только в придании стиля. Грамотно подобранный плинтус поможет избежать множества проблем. Например, таких как нагромождение на стенах лишних деталей, проводов, которые вечно болтаются под ногами, а также той пыли, которая обычно навсегда задерживается в месте их скопления.

Современные плинтусы многолики и разнообразны. Есть такие, как были раньше, то есть деревянные. Есть пластиковые и шпонированные. А какой лучше выбрать, чтобы потом не маяться с заменой, если что-то не устроит? Для того чтобы понять это, нужно знать все плюсы и минусы существующих типов плинтусов.

Итак, плинтус деревянный. На первый взгляд, что же может быть лучше для хорошего завершения ремонта? Прекрасный экологичный материал! Но всё не так просто. Подумайте сами, ведь чтобы деревянный плинтус мог сохраняться долгое время, его нужно покрывать специальными антисептическими составами для того, чтобы он не плесневел, не гнил и не был пристанищем для очень и очень неприятных насекомых. А эти составы не так уж и безопасны для здоровья человека. И немаловажно то, что в деревянный плинтус проводку уложить невозможно.

Далее по списку плинтус шпонированный. Это пижон, который хоть и хорош собой, но слишком дорог. А кроме этого он очень непрактичен и столь же ненадёжен. Этот недотрога очень чувствителен к механическим воздействиям и влаге, а потому даже мыть полы вам придётся с оглядкой. А что касается монтажа и демонтажа, то делать их можно будет ограниченное количество раз по уже указанной причине большой чувствительности к механическим воздействиям. И проводку в него тоже не уложишь, как и деревянный.

И если настолько дефективны плинтусы шпонированный и деревянный, то напрашивается очевидное решение, что спасёт всех нас и станет хорошим завершением ремонта лишь правильный плинтус пластиковый. В него можно просто волшебно уложить проводку, для чего в пластиковом плинтусе предусмотрен специальный жёлоб, иначе кабель-канал. А это удобно ещё и тем, что при демонтаже проводки не обязательно менять всё конструкцию.

Края у пластикового плинтуса изготовлены из мягких материалов, что не допускает проникновение в пространство между стеной и плинтусом насекомых, пыли и сырости. А кроме этого пластиковый плинтус имеет множество полезных аксессуаров, таких как боксы для розеток, переходники, торцевые и наружные уголки, которые помогают качественно закрепить плинтус.

Но при выборе пластикового плинтуса не стоит останавливаться на первом попавшемся и гнаться за дешевизной. Ведь не все пластиковые плинтусы одинаковы даже при видимом внешнем сходстве. Некачественный плинтус может попросту сломаться, выцвести, у него может оторваться мягкий край…. Да мало ли чего ещё с ним может произойти! Главное то, что это испортит всё настроение, которое ещё вполне эйфорично от чувства завершения титанического труда, читай, ремонта.

А чтобы этого не произошло, при выборе пластикового плинтуса не забудьте обратиться за советом к профессионалам, чтобы ваше настроение и ремонт не были под постоянной угрозой, а дом оставался безупречно красивым. Ведь стиль определяют детали, а правильный плинтус – хорошее завершение ремонта!

Source URL: https://www.newsps.ru/dom-i-sem-ya/pravil-ny-j-plintus-horoshee-zavershenie-remonta.html